Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Митрофан (Ярославцев)

Митрофан (Ярославцев)

Генералы

11 января 1884 - 28 января 1954

генерал-майор белой армии


Архимандрит Митрофан (в миру Михаил Владимирович Ярославцев; 30 декабря 1883 (11 января 1884), Тула — 28 января 1954, Рабат, Марокко) — архимандрит Русской православной церкви, священник и настоятель русских православных храмов в Марокко. До принятия священства — генерал-майор белой армии.

Семья и образование

Родился в семье отставного капитана Владимира Александровича Ярославцева и Александры Михайловны Философовой. Внучатый племянник А. А. Философова.

Окончил Первый Московский кадетский корпус, Александровское военное училище.

Офицер русской армии

С 1905 года служил в 68-м Лейб-Бородинском императора Александра III полку. Летом 1905 был отправлен в Маньчжурию для участия в русско-японской войне. Вместе со своим полком выступил на фронт Первой мировой войны. Был полковым адъютантом, командовал 2-м, в сентябре 1916 — 4-м батальоном. В боях был ранен и контужен. С февраля 1917 — подполковник, командир 1-го батальона полка. В 1917 в чине полковника командовал 301-м Бобруйским пехотным полком. В феврале 1918 во время наступления немецких войск был взят в плен.

Участник белого движения

В ноябре 1918 года прибыл из Германии в белый Псковский добровольческий корпус, где занимал должности помощника командира Псковского полка, помощника начальника Западного отряда, исполняющим должность дежурного генерала. С апреля 1919 — командир Островского полка. Проявил себя энергичным командиром. В мае 1919 года полк вместе с приданным ему конно-егерским дивизионом занял Копорье, нанеся поражение двум красным полкам, отрядам моряков и курсантов. Был назначен командиром 2-й дивизии, входившей в состав 1-го корпуса Северо-Западной армии. После контрнаступления красных длительное время вёл оборонительные бои в районе Копорья, умело маневрируя, противостоял превосходящим силам Красной армии. 24 июля 1919 года произведён в генерал-майоры. Затем без серьёзных потерь отступил за реку Луга, где дивизия закрепилась и отбила попытки красных форсировать реку.

В октябре 1919 во главе 2-й дивизии участвовал в наступлении Северо-Западной армии на Петроград. Дивизия приняла участие в занятии Гатчины, после ожесточённых боёв, прорвалась к Царскому Селу и 21 октября смогла занять центр города и приступила к подготовке штурма Пулковских высот. После начала контрнаступления красных войск был вынужден отступить и вёл оборонительные бои за Гатчину, отступив только после получения приказа. В середине ноября, как и во время предыдущего наступления, отвёл свою дивизию за реку Луга. В 1920 году принял командование вновь сформированной 3-й пехотной дивизией в Русской народной добровольческой армии С. Н. Булак-Балаховича.

Эмигрант

В 1921 году жил в Польше, где был военным консультантом председателя Русского эвакуационного комитета Б. В. Савинкова. Находился в лагере для интернированных в Ломже под Варшавой. Затем жил во Франции, где работал консьержем, разнорабочим на вокзале, рабочим на парижских заводах (в том числе, в 1926—1927 — на заводе «Ситроен»). Некоторое время был шофёром-механиком, работал в книжной торговле. Затем переехал в Ниццу, где работал водителем прокатных автомобилей, а в 1931—1935 вновь был консьержем. Автор статей по истории Северо-Западной армии, опубликованных в изданиях «Служба связи Ливенцев и Северозападников» (Рига) и «Время» (Шанхай).

Священнослужитель

После кончины супруги, последовавшей 31 декабря 1932 года, имея в роду нескольких духовных лиц, а родоначальником — преподобного Паисия Ярославова Галичского, избрал духовную стезю. Переехал в Болгарию, где окончил Пастырско-богословское училище при монастыре святого Кирика, учился на богословском факультете Софийского университета.

Архиепископом Владимиром (Тихоницким) на праздник Благовещения 7 апреля 1937 года рукоположён в сан диакона, 11 апреля, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, — в сан иерея в юрисдикции Константинопольского Патриархата (Западноевропейский Экзархат русской традиции).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ