Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Митрионе, Дэн

Митрионе, Дэн

Критики

04 августа 1920 - 10 августа 1970

американский полицейский, агент ФБР, сотрудник ЦРУ в Латинской Америке


Дэн Митрионе (англ. Dan Mitrione, 4 августа 1920 — 10 августа 1970) — американский полицейский, агент ФБР, сотрудник ЦРУ в Латинской Америке. Критики обвиняли его во внедрении широкого применения пыток в полиции Уругвая для подавления оппозиции. Был похищен и казнён уругвайскими повстанцами Тупамарос.

Биография

С 1959 года служил в ФБР. В 1960 году Государственный департамент направил Митрионе работать в Южную Америку. Митрионе работал в Службе общественной безопасности — подразделении Агентства США по международному развитию (USAID). Служба официально занималась подготовкой полицейских сил американских союзников.

В 1960—1967 годах работал с полицией Бразилии. С 1969 года — в Уругвае. Шеф бюро New York Times Артур Лангут писал, что Митрионе обучал бразильскую полицию применению пыток электричеством, а после назначения Митрионе руководителем программы общественной безопасности в Уругвае — пытки стали обычным делом в полиции Монтевидео.

31 июля 1970 года повстанцы из движения Тупамарос похитили Митрионе, они потребовали освободить 150 политических заключённых. Правительство отказалось выполнить требования, и вскоре Митрионе был найден застреленным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ