Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Митридат II (царь Парфии)

Митридат II (царь Парфии)

Монархи

88/87 годах до н


Митридат II Великий — царь Парфии, правил приблизительно в 124/12388/87 годах до н. э. Из династии Аршакидов. Юстин утверждает, что Митридат II был сыном Артабана II. Прозвище Великого Митридат II получил ещё при жизни.

Правление

Тяжёлое положение Парфянского царства

На долю Митридата II выпало трудное дело восстановления Парфянской державы. От своего отца он унаследовал государство, находившееся в состоянии полной анархии. На востоке саки захватили ряд иранских областей и расселились в них. На западе от Аршакидов отпали Элимаида и Персида. В нижнем Двуречье образовалось независимое царство Харакена, владевшее одно время даже Вавилоном. Гимер наместник Аршакидов в Междуречье носил титул царя, и трудно сказать в какой степени зависимости он находился (и находился ли вообще) по отношению к парфянскому царю. На северо-западе парфян начал теснить армянский царь Артавазд I.

Взаимоотношения с саками на востоке страны

Митридат II прежде всего заключил мир с саками, согласившись ради этого даже выплачивать им дань. Для успешной борьбы с мобильными отрядами кочевников он организовал конное ополчение. Вместо тяжёлой пехоты основным ядром парфянской армии стали с этого времени отряды тяжеловооруженных, одетых в доспехи всадников. Проведя военную реформу, Митридат через несколько лет возобновил войну с саками. Путём немалых усилий парфянам удалось отклонить основную ось движения саков на юг, в результате чего они стали оседать в древней Дрангиане, вокруг озера Хамун и дальше на восток — в Арахосии. Эта территория с тех пор стала называться Сакастаном, ныне Систан. Вскоре там образовались самостоятельные царства, распространившие свою власть на юго-восточные районы Ирана и северо-западные районы Индии.

Таким образом, в конце II века до н. э. парфяне добились укрепления своих границ на востоке, сумели оттеснить саков и даже в какой-то мере поставили их в зависимость от себя. Впрочем, говорить о покорении саков, по-видимому нельзя; скорее, речь должна идти о взаимно выгодном компромиссе и об интеграции сакских племён в структуру Парфянского государства. В дальнейшем вожди саков занимали при парфянском дворе очень высокое положение. Только им, к примеру, принадлежало право возлагать диадему на голову вновь избранного царя. Как далеко на восток простирались владения Митридата II, сказать трудно. Существует мнение, что около 115 года до н. э. парфяне захватили Мервский оазис и с тех пор прочно его удерживали в течение многих лет. В этом случае границей парфянских владений следует считать Амударью. Завоевание Маргианы и Арии было отмечено выпуском памятных монет, упоминающих эти области.

Действия парфян в Месопотамии

Первоочередными задачами Митридата на западе были покорение Вавилонии и победа над правителем Харакены. Бронзовые монеты Гиспаосина датированные 121/120 годом до н. э. с вычеканенными титулами и портретом Митридата служат доказательством того, что он достиг своих целей и царь Харакены признал вассальную зависимость от Парфянского царства. С тех пор ничего не слышно и о «тиране Вавилона и Селевкии» Гимере. Видимо, он погиб в борьбе с царём Харакены Гиспаосином или был смещён Митридатом II.

Следующий удар парфян был направлен на Армению, занимавшую исключительно важное стратегическое положение в Передней Азии. Артавазд Армянский потерпел несколько поражений, и в результате старший сын армянского царя Тигран в течение нескольких лет был заложником у парфян. Около 94 года до н. э. Митридату II удалось посадить на престол в Великой Армении Тиграна II и тем самым на некоторое время усилить своё влияние в части Малой Азии и Закавказье. За своё содействие в возведении Тиграна II на престол парфянский царь получил в награду «70 долин в Арме­нии».

Затем Митридат повёл наступление на царство Селевкидов, сократившееся к тому времени до пределов одной только Северной Сирии. Парфяне стали вмешиваться в дела Селевкидов, поддерживая то того, то другого претендента на престол. В 90 году до н. э. был разбит правитель Келесирии и Финикии Антиох X Эвсеб. В 88 году до н. э. в плену у парфян оказался ещё один Селевкид — правитель Дамаска Деметрий III Эвкер. Западной границей парфянских владений стал Евфрат. Кое-где парфяне вышли даже в Парапотамию, то есть область к западу от Евфрата. Сам Митридат уже не участвовал в этих войнах — переехав на восток своей державы, он назначил правителем её западных областей некого Готарза (возможно, своего сына).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ