Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миронов, Юрий Прокопьевич

Миронов, Юрий Прокопьевич

Генералы

День рождения 24 января 1932

российский деятель промышленности, генеральный директор Московского производственного объединения «Рубин»


Юрий Прокопьевич Миронов (род. 24 января 1932 года, Москва) — российский деятель промышленности, генеральный директор Московского производственного объединения «Рубин».

Биография

Родился 24 января 1932 года в г. Москве. В 1954 окончил Московский энергетический институт. С 1954 по 1963 гг. Ю. П. Миронов мастер, заместитель начальника цеха, старший инженер СКБ, начальник цеха, заместитель главного инженера завода № 597 Министерства радиотехнической промышленности СССР.

С 1963 г. — директор Московского телевизионного завода.

С 1971 г. — Генеральный директор Московского производственного объединения «Рубин». Под непосредственным руководством Миронова Ю. П..

В 1967 году впервые разработаны и внедрены в производство в Москве, первыми с стране, телевизионные приемники цветного изображения. Была проведена коренная реконструкция завода (МПО Рубин), что позволило перейти на массовый выпуск телевизоров (каждая третья московская семья имела телевизор марки «Рубин»).

С 1974 по 1989 гг. Миронов Ю. П. — начальник 4-го Главного управления Министерства промышленности средств связи СССР, член коллегии. Принимал активное участие в работах по обеспечению оборудованием Московского телевизионного центра в Останкино с целью обеспечения цветного телевизионного вещания в Москве и стране.

С 1990 по 1991 гг. — начальник Главного управления развития науки и производства средств телевидения, радиовещания и товаров народного потребления Министерства связи СССР.

С 1991 по 1994 гг. — директор по организации и развитию производства радиосвязи, телевидения и бытовой аппаратуры концерна «Телеком».

Награды

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ