Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Минятов, Константин Александрович

Минятов, Константин Александрович

Юристы

российский адвокат


Константин Александрович Минятов (1870-е — 1918) — российский адвокат. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Биография

Учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, занимался политической деятельностью, выступал с умеренно-социалистических, марксистских позиций. Был выслан в Бежицу, где распространял марксистскую литературу. Позднее завершил высшее юридическое образование (по некоторым данным, в Московском университете).

Жил в Казани, с 1905 года — в Москве, занимался адвокатской практикой, присяжный поверенный. Участвовал в качестве защитника (вместе со знаменитым адвокатом Н. П. Карабчевским) в суде над бывшим московским градоначальником А. А. Рейнботом, которому инкриминировались нарушения кассовых правил, превышение власти, невыполнение обязательных постановлений по санитарной части и др. Отошёл от социализма, придерживался либеральных взглядов. Был членом Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы). Есть сведения, что участвовал в деятельности Поместного собора 1917-1918 годов.

С 1918 года жил в Западной Сибири. Вошёл в состав делегации тобольского епархиального съезда, которая в мае 1918 года отправилась в Екатеринбург ходатайствовать перед местным совдепом об освобождении епископа Гермогена. Однако члены делегации сами были арестованы большевистской властью и расстреляны.

В августе 2000 года Деянием Юбилейного Освященного Архиерейского собора Русской православной церкви его имя было внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Сыновья:

  • Виктор Константинович (1896 — конец 1960-х) — инженер, преподаватель сопромата в Кемеровском горном институте.
  • Александр Константинович (1908—1937) — преподаватель теоретической механики в высших учебных заведениях города Томска, доцент. Арестован и расстрелян.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ