Минеева, Ольга Павловна

Легкая атлетика

День рождения 01 октября 1952

советская легкоатлетка, олимпийская чемпионка в эстафете 4400 метров

Ольга Павловна Минеева (в девичестве — Сыроватская, 1 октября 1952, Дегтярск) — советская легкоатлетка, олимпийская чемпионка в эстафете 4400 метров. Заслуженный мастер спорта.

На Олимпийских играх в Мюнхене Ольга участвовала в забегах на 400 метров и в эстафете. На 400 метрах она не смогла выйти в полуфинал, а в эстафете 4400 метров вместе с Любовью Рунцо, Натальей Чистяковой и Надеждой Колесниковой стала последней в финале.

На московской Олимпиаде Ольга принимала участие в забеге на 800 метров и в эстафетном беге 4400. На 800-метровой дистанции она завоевала серебряную медаль, уступив лишь Надежде Олизаренко, которая установила мировой рекорд. Третьей также стала советская спортсменка Татьяна Провидохина. В эстафете Минеева, также как и Людмила Чернова, участвовала в предварительном забеге, но финал Ольга пропустила из-за травмы. Её заменили на Ирину Назарову, а Людмилу Чернову на Нину Зюськову. Команда СССР выиграла золотые медали.

В 1982 году Минеева выиграла золотую медаль чемпионата Европы на дистанции 800 метров.