Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миллер, Дорис

Миллер, Дорис

Флот

12 октября 1919 - 24 ноября 1943

американский моряк, участник Второй мировой войны, первый афроамериканец, получивший Военно-морской крест


Дорис Миллер (англ. Doris Miller; 12 октября 1919, Уэйко, США — 24 ноября 1943, Кирибати) — американский моряк, участник Второй мировой войны, первый афроамериканец, получивший Военно-морской крест.

Биография

Ранние годы

Дорис Миллер родился 12 октября 1919 года в небогатой семье фермеров Хенриетты и Конрея Миллеров в городке Уэйко в Техасе и был третьим из четырёх детей. Дорис посещал несколько школ в штате, но его документы были впоследствии утеряны. 25 января 1937 года Миллер поступил в старшую школу своего родного города. Там он попал в футбольную команду на позицию защитника. Учёба в старшей школе давалась ему плохо, он оставался в восьмом классе на второй год, а 30 мая 1938 года отчислился. После этого Дорис Миллер стал работать на ферме отца, занялся охотой и прошёл полный курс таксидермии. В это же время он пытался поступить на службу в Гражданский корпус охраны окружающей среды, но ему это не удалось.

Когда в Европе началась Вторая мировая война, 16 сентября 1939 года Миллер приехал в Даллас и завербовался во флот. После вводного курса в Норфолке он получил звание вестового 3 класса и 29 ноября был временно направлен для прохождения службы на корабль сопровождения «Пиро». В те времена чернокожие во флоте США служили исключительно в обслуживающих подразделениях, потому он стал стюардом в кают-компании. 2 января 1940 года Миллер был переведён на линкор «Вест Вирджиния», где кроме основной деятельности стюарда выполнял функции денщика для некоторых офицеров, получая за это ежемесячную надбавку в 5 долларов. При росте 190 сантиметров и весе 90 килограммов он принял участие в соревнованиях корабля по боксу в тяжёлом весе и стал чемпионом корабля, команда которого составляла около 2000 человек.

В июне и июле 1940 года Дорис Миллер дважды прошёл курсы подготовки к обслуживанию зенитных орудий на «Неваде». По боевому расписанию он должен был находиться на зенитной батарее в центральной части корабля. 16 февраля 1941 года, незадолго до отправки «Вест Вирджинии» в Пёрл-Харбор Миллер получил звание вестового 2 класса.

Нападение на Пёрл-Харбор

7 декабря 1941 года в 7:47 по местному времени «Вест Вирджиния» была торпедирована. Дорис Миллер в этот момент закончил накрывать завтрак в кают-компании и отправился собирать грязное бельё офицеров для прачечной. После объявления тревоги он направился на своё место по боевому расписанию, но обнаружил, что зенитная батарея уже разбита при попадании торпеды. Тогда он направился на точку сбора в районе мостика для ожидания других приказов. Там его заметил начальник связи лейтенант Джонсон и приказал следовать за ним на мостик, так как было необходимо вынести оттуда на полубак тяжело раненого капитана Мервина Бенниона, для чего Миллер, по мнению Джонсона, отлично подходил. По прибытии на мостик они попытались вынести капитана на койке, но та провисла и почти сломалась, так что капитана удалось донести только до укрытия в кормовой части рубки. Джонсон отправился на полубак чтобы доложить о состоянии капитана, а Миллер с прибывшим санитаром оказали первую помощь капитану, который выразил желание остаться в рубке.

После этого Миллер получил приказ зарядить два зенитных пулемета Браунинг M2. Отдавший приказ уоррент-офицер Делано ожидал, что Миллер встанет заряжающим к одному из орудий, так как тот не очень хорошо разбирался в их использовании. После этого Делано ненадолго отвлёкся и очень удивился, увидев, что оба орудия заряжены, а Миллер ведёт огонь по японским самолётам, заходящим для атаки «Вест Вирджинии». Он стрелял, пока не кончился боезапас (по словам самого Миллера, это продолжалось около 15 минут), при этом был сбит один «Зеро», по которому в этот момент Миллер вёл огонь. Несмотря на то, что официально сбитие самолёта приписывают «Мэриленду», Дорис считал, что он сбил его. Позднее, некоторые источники стали приписывать Миллеру сбитие четырёх и даже шести «Зеро».

В это время на мостике начался пожар, а капитан Беннион скончался от полученных ранений. Миллер поступил в распоряжение лейтенанта Риккетса и занимался спасением моряков из воды на шканцах. При этом он спас несколько моряков, которые, как отмечалось в рапорте, скорее всего иначе погибли бы. Через какое-то время «Вест Вирджиния» начала погружаться в воду и Миллер вместе с остальной командой был эвакуирован.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ