Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аушев, Руслан Султанович

Аушев, Руслан Султанович

Герои

День рождения 29 октября 1954

председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав Правительств СНГ


Запись голоса Р. Аушева
Записано в апреле 2013
Помощь по воспроизведению

Руслан Султанович Аушев (род. 29 октября 1954, Володарское, Кокчетавская область, Казахская ССР) — российский политический и общественный деятель; первый президент Республики Ингушетия, с 1991 — председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав Правительств СНГ. Герой Советского Союза (1982).

Член высшего совета Международного Союза «Боевое братство — без границ».

Биография

Руслан Аушев родился в селе Володарское Володарского района Кокчетавской области Казахской ССР (ныне Айыртауский район Северо-Казахстанской области Республики Казахстан) в семье служащего. Отец, Аушев Султан-Хамид Юсупович и мать, Аушева Тамара Исултановна, в числе многих народов СССР были депортированы в Казахстан в феврале 1944 года.

Служба в Вооружённых силах СССР

В Советской Армии с 1971 года. Окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознамённое училище имени Маршала Советского Союза А. И. Ерёменко, где учился в 1971—1975 гг. До 1980 года проходил службу в Северо-Кавказском военном округе: в 1975—1976 годах — командир мотострелкового взвода, в 1976—1979 — командир мотострелковой роты. С 1979 по 1980 год — начальник штаба мотострелкового батальона.

Командировки в республику Афганистан

Руслан Аушев дважды проходил военную службу в республике Афганистан, начиная с 1980 года, в период между 1980 и 1987 годами, прерываясь лишь для прохождения обучения в Высшей Военной Академии им. Фрунзе, воевав в составе Ограниченного контингента советских войск в общей сложности четыре года и семь месяцев.

С 1980—1982 годы — начальник штаба, командир 2-го мотострелкового батальона 180-го мотострелкового полка 108-й Невельской мотострелковой дивизии

С 1981 по 1982 гг. — командир мотострелкового батальона 180-го мотострелкового полка 108-й Невельской Краснознамённой мотострелковой дивизии в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

С 1985—1987 годы — начальник штаба того же — 180-го мотострелкового полка

Описание подвига Р. С. Аушева в Афганистане в литературе

Описание действий командира 2-го мотострелкового батальона 180-го мотострелкового полка капитана Р. С. Аушева начальником оперативной группы Минобороны СССР в Афганистане генералом В. А. Меримским, автором книги «В погоне за львом Панджшера».

В населённом пункте Катайи-Ашу находился крупный отряд мятежников. Их уничтожение было поручено мотострелковому батальону капитана Р. С. Аушева. Капитан был уже опытным командиром. Он участвовал в ряде боёв, и этот опыт помогал ему принимать наиболее целесообразные решения и уверенно действовать в бою. Так было и на этот раз. Он решил стремительно выдвинуться к указанному району, блокировать кишлак, а затем атакой с нескольких направлений уничтожить противника. До тех пор пока позволяла местность, батальон выдвигался на бронетанковой технике, а затем в пешем порядке. Преодолевая упорное сопротивление, батальон окружил мятежников, которые искали наиболее уязвимое место в боевых порядках батальона для прорыва кольца и ухода в горы. Об этом думал и Р. С. Аушев. Он определил возможное место прорыва мятежников, подтянул туда свой резерв и переместился сам. Наиболее фронт был растянут на участке 6-й мотострелковой роты. Там мятежники и нанесли свой удар, потеснив роту. В образовавшуюся брешь устремился противник. В этой обстановке Р. С. Аушев принял единственно правильное решение — не дать противнику захватить инициативу. Выдвинув в направлении бреши резерв, он остановил продвижение душманов (враг — перевод с таджикского), а затем силами резерва 6-й мотострелковой роты атаковал их. Другая группа мятежников, в которой находились главари, продвигалась в направлении ущелья. Их отход прикрывала группа пулемётчиков, которая находилась на 2-м этаже дома. Огнём пулеметов они пытались отсечь роту от отходящих мятежников. Резким броском комбат преодолел простреливаемое пространство, ворвался в дом и гранатами уничтожил вражеских пулемётчиков. Путь для роты был открыт и она начала преследование. Капитан вызвал огонь миномётов по входу в ущелье, а с фронта и флангов вели огонь мотострелки. Оказавшись в огневом мешке, мятежники пытались контратакой открыть себе путь в горы, но рота, увлекаемая комбатом, заставила противника остановиться, а затем и сложить оружие. За умелое и решительное командование батальоном и проявленное при этом личное мужество и героизм капитан Руслан Султанович Аушев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

— Меримский В. А. В погоне за «Львом Панджшера»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ