Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миклуха, Владимир Николаевич

Миклуха, Владимир Николаевич

Герои

09 мая 1853 - 15 мая 1905

русский морской офицер, капитан 1-го ранга, герой Цусимского сражения


Владимир Николаевич Миклуха (19 мая 1853 — 15 мая 1905, Японское море) — русский морской офицер, капитан 1-го ранга, герой Цусимского сражения.

Фамилия, происхождение

Во всех документах Владимир Николаевич имел фамилию «Миклуха». В послужных списках, наградных документах, прижизненных справочниках (например, «Весь Петербург») и т. д. — он «Миклуха». Даже на мемориальной доске в храме Спас-на-Водах (Храм-памятник погибшим в Цусимском сражении) он именовался фамилией «Миклуха». Фамилию «Миклухо-Маклай» стали ему приписывать уже после смерти по аналогии со старшим братом, у которого вторая часть фамилии появилась после путешествия в Австралию.

Биография

Потомственный дворянин Санкт-Петербурга, предками его были малороссийские дворяне.

  • 18 сентября 1868 — Принят воспитанником в Морской корпус.
  • 16 апреля 1869 — Принят на действительную службу.
  • 16 апреля 1872 — Гардемарин.
  • 9 ноября 1872 — Приписан к 4-му флотскому экипажу.
  • 30 августа 1873 — Мичман.
  • 30 октября 1875 — Прикомандирован к Гидрографическому департаменту.
  • 22 октября 1876 — Отчислен в состав 3-го флотского экипажа.
  • 20 ноября 1876 — Переведен во 2-й флотский экипаж Черноморского флота.
  • 1877—1878 — Участвовал в русско-турецкой войне на вспомогательных крейсерах «Аргонавт» и «Владимир».
    • 8 июля 1877 — Участвовал в сражении с тремя турецкими броненосцами на пароходе «Аргонавт» у Сулинского горла Дуная.
    • 22 июля 1877 — На пароходе «Владимир» участвовал в транспортных операциях на линии Гудаута-Новороссийск в виду крейсеров неприятеля.
  • 1 января 1878 — Лейтенант.
  • 18 февраля 1880 — Уволен со службы с присвоением звания капитан-лейтенанта в отставке.
  • 8 марта 1881 — Вернулся на службу в звании лейтенанта.
  • 12 мая 1881 — Приписан к 7-му флотскому экипажу.
  • 30 мая 1881 — Уволен для службы на коммерческих судах с зачислением по флоту.
  • 10 марта 1888 — Отчислен от службы в Добровольном флоте с зачислением в состав 7-го флотского экипажа.
  • 9 апреля 1888 — Переведен в Черноморский флот.
  • 14 апреля 1888 — Приписан ко 2-му Черноморскому флотскому экипажу.
  • 26 мая 1899 — И. д. старшего офицера на эскадренном броненосце «Екатерина II»
  • 26 марта 1890 — Командир миноносца «Килия».
  • 4 октября 1890 — И. д. старшего офицера на эскадренном броненосце «Двенадцать Апостолов».
  • 1 января 1891 — Капитан 2-го ранга.
  • 19 января 1891 — Утвержден в должности старшего офицера эскадренного броненосца «Двенадцать Апостолов».
  • 30 декабря 1891 — Зачислен в состав 34-го флотского экипажа.
  • 12 мая 1892 — Председатель экипажного суда.
  • 15 мая — 21 октября 1895 — Командир броненосца береговой обороны «Новгород».
  • 30 октября 1895 — 7 сентября 1897 — Командир канонерской лодки «Кубанец».
  • В результате несчастного случая на охоте потерял пальцы правой руки.
  • 5 апреля 1898 — Капитан 1-го ранга.
  • 4 сентября 1898 — Переведен в Балтийский флот.
  • 11 сентября 1898 — Приписан к 18-му флотскому экипажу.
  • 30 декабря 1899 — Председатель приемной комиссии при экипажном и артиллерийском магазинах Санкт-Петербургского порта.
  • 23 сентября 1900 — Вр. и. д. исполняющего обязанности командира 18-го флотского экипажа.
  • 1 января — 28 декабря 1901 — Командир броненосца «Не тронь меня».
  • 9 октября 1901 — Исполняющий обязанности заведующего 1-м флотским экипажем.
  • 6 декабря 1901 — 11 октября 1902 — Командир плавучей батареи «Первенец».
  • 2 сентября 1902 — Командир 1-го флотского экипажа.
  • 18 октября 1902 — Вступил в командование броненосцем береговой обороны «Адмирал Ушаков».
  • ноябрь 1904 — Отчислен с корабля как выполнивший требования морского ценза по командованию судами 1 ранга.
  • декабрь 1904 — 15 мая 1905 — Командир броненосца береговой обороны «Адмирал Ушаков».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ