Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миккелсен, Верн

Миккелсен, Верн

Баскетбол

21 октября 1928 - 21 ноября 2013

американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации


Арильд Вернер Агерсков «Верн» Миккелсен (англ. Arild Verner Agerskov "Vern" Mikkelsen; 21 октября 1928 года, Фресно, Калифорния — 21 ноября 2013 года, Уайзета, Миннесота) — американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации. Был одним из первых мощных форвардов НБА в 1950-е годы, кроме того был известен своей крепкой обороной. Четырёхкратный чемпион НБА в составе «Миннеаполис Лейкерс». Член Баскетбольного Зала славы.

Ранние годы жизни

Верн Миккелсен родился во Фресно (штат Калифорния), вырос в городе Асков (штат Миннесота), главным образом состоящего из датско-американского населения. В 1945 году Верн поступил в Университет Хамлайна в городе Сент-Пол (штат Миннесота), где выступал за баскетбольную команду «Хамлайн Пайперс», за что с 16-летнего возраста получал стипендию. В последний год своего обучения в университете «Хамлайн Пайперс» выиграли турнир NAIA, а сам Миккелсен был включён во всеамериканскую сборную NAIA (All-American NAIA). Позднее он получил степень магистра в области психологии в университете Миннесоты.

Профессиональная карьера

Миккелсен играл вместе с Джорджем Майкеном и Джимом Поллардом в «Миннеаполис Лейкерс». Всю свою карьеру Верн провёл в «Лейкерс», став в её составе четырёхкратным чемпионом НБА. Кроме того он сыграл в шести матчах всех звёзд НБА и четыре раза включался во вторую сборную всех звёзд НБА.

Миккелсен закончил свою карьеру в 1959 году после 10 проведённых сезонов в НБА, сыграв в 699 играх из возможных 704-х. Он закончил свою карьеру на отметке в 10 063 набранных очка и возглавил список игроков по количеству набранных персональных фолов. Кроме того Верн до сих пор удерживает рекорд по количеству дисквалификаций за карьеру (127).

Тренерская карьера

Позднее Верн работал главным тренером и генеральным менеджером в команде «Миннесота Пайперс», которая выступала в Американской баскетбольной ассоциации.

Достижения и награды

В 1995 году Миккелсен был введён в Баскетбольный Зал славы вместе с тренером «Лейкерс» Джоном Кандлой.

В 2002 году в перерыве матча между командами «Лос-Анджелес Лейкерс» против «Миннесота Тимбервулвз» Миккелсену вместе с членами Баскетбольного Зала славы и партнёрами по «Миннеаполис Лейкерс» Джорджем Майкеном, Слейтером Мартином, Арли Поллард (вдова Джима Полларда), Клайдом Лавлеттом и тренером Джоном Кандлой были вручены чемпионские перстни. Остальные игроки «Миннеаполиса» также получили перстни в том же году.

Личная жизнь и семья

Жена Верна Миккелсена умерла в 2002 году, после 47 лет в браке. У них двое сыновей, которых зовут Том и Джон.

В 2006 году была опубликована написанная Джоном Иганом биография под названием «История Верна Миккелсена» ("The Vern Mikkelsen Story").

Верн Миккелсен скончался в четверг, 21 ноября 2013 года, на 86-м году жизни в городе Уайзета (штат Миннесота) в своём доме в окружении семьи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ