Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Микерин

Микерин

Монархи

одна из греческих транскрипций имени пятого фараона IV древнеегипетской династии Менкаура, строителя третьей пирамиды в Гизе


Фараон Древнего Египта
Хафра Шепсескаф
Микерин
IV династия Древнее царство
Статуя Менкаура (фрагмент)
Хронология
  • 2514 — 2486 гг. до н. э. (28 лет) — по Ю. фон Бекерату
Микерин на Викискладе

Менкаура (греч. Микерин, Менхерес, Мин-куу-Риа, букв. «крепкие души ра») — одна из греческих транскрипций имени пятого фараона IV древнеегипетской династии Менкаура, строителя третьей пирамиды в Гизе.

Правил в районе 2520—2480 до н. э. (или 2494—2471 до н. э.) после фараона Хафры. Хефрен его отец, Хамерернебти I — его мать.

Дочь Менкауры — Хенткаус. Её пирамида рядом с пирамидой отца.

Личность Менкаура

О Микерине, кроме легенд, мало известно. По Геродоту, он был сыном Хеопса (Хуфу). Народные сказания о нём повествовали, между прочим, что посланный им для ревизии храмов царевич Гордедеф нашёл в Гермополе часть «Книги мёртвых»; говорили о его благочестии, мудрости, в частности, о том, как он перехитрил оракула, предсказавшего ему недолгое царствование, тем, что ночными пиршествами удвоил время. В пересказе Геродота этот рассказ звучит следующим образом: «Прорицание оракула из города Буто возвестило, что ему осталось жить только шесть лет, а на седьмом году он умрет… В ответ на прорицание царь жаловался на то, что его отец и дядя, которые заперли храмы, забыли богов и угнетали народ, прожили долго, а он, человек благочестивый, все-таки должен скоро умереть… Микерин понял, что рок неотвратим и приказал изготовить множество светильников. По ночам царь велел зажигать их, стал пить вино и непрестанно веселиться днем и ночью. Он блуждал по лугам и рощам и всюду, где только находил подходящие места для удовольствия. Так поступал он, превращая ночи в дни, чтобы уличить оракул во лжи и сделать из шести лет двенадцать».

Вообще, народная и античная традиция пытались выставить Микерина полной противоположностью отцу и деду — другим строителям пирамид в Гизе. В частности, Геродот характеризует его как доброго и справедливого правителя: «Он открыл храмы и освободил измученный тяготами народ, отпустив его трудиться и приносить жертвы. Он был самым праведным судьей из всех царей, за что его особенно восхваляют египтяне среди всех когда-либо правивших над ними царей. Ведь он был не только судьей праведным, но даже давал деньги из своего добра недовольным его приговорами, чтобы удовлетворить их просьбы».

К числу скудных материальных свидетельств о правлении Менкаура следует отнести обломки сосудов с его именем, обнаруженные в Библе и сфинкса с его именем, найденного в Тель-Хацор (Ханаан).

Имена фараона

Тип имени Иероглифическое написание Транслитерация — Русскоязычная огласовка — Перевод
«Хорово имя» (как Хор)
k-t — ка-хет — «Тот, чьё тело сильно своим Ка/Духом»
идентично предыдущему
«Небти имя» (как Господин двойного венца)
k-Nbtj — ка-Небти — «Мощный Ка/Духом Двух Владычиц (то есть богинь Нехбет и Уаджит)»
«Золотое имя» (как Золотой Хор)
nr-nbw nrj — нечер-небу нечери — «Божественный золотой сокол»
«Личное имя» (как сын Ра)
mn-kw-R — мен-кау-Ра — «Непоколебимы Души/Ка Ра»
mn-k-R — мен-ка-Ра — «Непоколебима Душа/Ка Ра»
mn-kw-R

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ