Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мехмет Джавид-бей

Мехмет Джавид-бей

Экономисты

османский экономист, редактор и политик


Мехмет Джавид-бей (Салоника, 1875 — 8 августа 1926, Анкара) — османский экономист, редактор и политик. Входил в партию «Единение и прогресс», участвовал в движении младотурков. После создания республики был казнён по обвинению в покушении на Ататюрка.

Биография

Мехмет Джавид-бей родился в семье торговца Наима и его жены Пакизе в городе Салоника, входившего на тот момент в состав османского вилайета Салоники.

Мехмет Джавид-бей изучал экономику в Константинополе. После окончания обучения работал банковским клерком и учителем.

Позднее работал экономистом и редактором. После возвращения в родной город вступил в партию «Единение и прогресс». После принятия в 1908 году второй Конституции избирался депутатом. После инцидента 31 марта занимал должность министра финансов в правительстве Тевфик-паши.

В 1914 году ушёл в отставку. После отставки вёл переговоры с Германией. В феврале 1917 года вернулся на должность министра.

В 1921 году Мехмет Джавид-бей женился на Алие Назлы. В 1924 году у супругов родился сын Осман Шиар. После принятия в 1934 году закона о фамилиях Осман Шиар взял фамилию Ялчин.

Впоследствии Мехмет Джавид-бей был обвинён в причастности к покушению на Ататюрка, произошедшего в Измире. Мехмет Джавид-бей был признан виновным и 26 марта 1926 года повешен в Анкаре. Помимо него, ещё 13 человек были признаны виновными в государственной измене и повешены .

В 1950 году останки Мехмет Джавид-бея были перезахоронены на кладбище Джебеджи Асри.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ