Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Метлев, Сергей

Метлев, Сергей

Активисты

День рождения 20 августа 1991

эстонский общественный деятель


Сергей Метлев (род. 20 августа 1991, Таллин) — эстонский общественный деятель. Член Свободной партии Эстонии. Советник парламентской фракции Свободной партии.

Метлев получил известность после инцидента в марте 2009 года с критикой заявлений посла России, который, комментируя положение с русским языком в Эстонии, говорил о преследовании эстонскими властями учителей русских школ и давлении на русскоязычных школьников. Метлев не согласился со словами российского посла, позднее он получил поддержку от эстонского министра науки и образования.

Биография

Будучи русским, посещал детский сад с основным эстонским языком. С 1998 года обучался в Мустамяэской реальной гимназии Таллина, с 10-го класса активно участвовал в деятельности ученического представительства, впоследствии возглавил эту школьную организацию. В декабре 2008 года стал членом молодёжного общественного объединения «Открытая Республика», ныне член его правления. 9 февраля 2009 года был избран в представительское собрание Ассамблеи ученических представительств, позднее стал её генеральным секретарем.

Инцидент с заявлением

Метлев, будучи несовершеннолетним школьником, получил известность после того, как 9 марта 2009 года несколько крупнейших СМИ Эстонии опубликовали его «ответное заявление» по поводу интервью посла Российской Федерации в Эстонии Николая Успенского газете «Трибуна», в котором Успенский назвал Языковую инспекцию «репрессивным государственным органом», проводящим «кадровые чистки», и заявил, что «ситуация с русскими школами в Эстонии продолжает усугубляться», а «в школах оказывается негласное давление на русскоязычных школьников». По мнению Метлева, «выводы посла о давлении на русских учеников являются абсурдными» и вообще «говоря о школах, посол должен поступать более дипломатично».

В связи с тем, что критики Метлева обвинили его в том, что заявления были сделаны Метлевым по собственной инициативе и не отражают мнение Ассамблеи, Метлев заявил, что выступает от имени Ассамблеи, что было официально подтверждено самой Ассамблеей Ученических Представительств:

Представительское собрание подтверждает, что заявление генерального секретаря Ассамблеи Ученических Представительств Сергея Метлева отражает позицию нашей организации. Мы считаем несправедливыми обвинения посла России по поводу так называемых «репрессий» в отношении учеников и учителей русскоязычных школ Эстонии и расцениваем их как вмешательство во внутренние дела нашей страны.

В школе мнения учеников разделились, Метлева переизбрали с поста председателя ученического самоуправления гимназии. По мнению представителей администрации гимназии, в которой обучался Метлев, он «явился, наверное, игрушкой в руках манипуляторов». Гимназия принесла извинения российскому послу за слова Метлева. В совместном заявлении администрации, педагогов и учеников гимназии отмечалось, что они «глубоко возмущены» тоном высказывания Метлева, и считают тон и манеру заявления «недопустимыми». В заявлении также выражается сомнение, что Метлев сам был автором критической статьи. Депутат Таллинского горсобрания Николай Дегтяренко отметил, что учащимся следует хорошо учиться, а «не заниматься политическими интригами».

Текст письма с извинениями и осуждением заявления Метлева вызвал, по словам заместителя директора гимназии, «шквал критики». В частности, профессор международного права Евгений Цыбуленко считает, что «учителя русских школ продолжают воспитывать детей в советских традициях, продолжают воспитывать здесь пятую колонну». Он связал позицию педагогов с недавними событиями вокруг переноса памятника советским солдатам, когда множество молодых людей участвовало в погромах и беспорядках.

По информации газеты «Вести», «Ассамблея ученических представительств» финансируется организацией «Открытая республика», которую возглавляет Евгений Криштафович, известный, по мнению газеты, своей проправительственной позицией. В газете написано, что, по мнению оппозиции, «госвещание в Эстонии обслуживает интересы правых партий, делая героями для русских Сергея Метлева и Евгения Криштафовича». Политолог Илья Никифоров полагает, что Метлев «очевидно поёт с чужого голоса». Метлев утверждает, что текст и идея его собственные.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ