Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мерлен, Филипп-Антуан

Мерлен, Филипп-Антуан

Юристы

30 октября 1754 - 26 декабря 1838

юрист и политический деятель, заметный в годы Французской революции


Филипп-Антуан Мерлен (фр. Philippe-Antoine Merlin; 1754—1838) — юрист и политический деятель, заметный в годы Французской революции.

Также именовался как Мерлен из Дуэ (фр. Merlin de Douai), в отличие от однофамильца в конвенте, прозванного Мерлен из Тионвиля (Merlin de Thionville).

Карьера

До Революции состоял адвокатом во фландрском парламенте; был членом Учредительного собрания и Конвента, заседал одно время в комитете общественного спасения. Подал голос за смерть короля без апелляции к народу и без отсрочки, выказал неумолимую строгость по отношению к жирондистам, а также вандейцам, и принимал деятельное участие в учреждении революционного трибунала.

До 9 термидора он был «передовым» революционером, но после этого дня присоединился к реакции. Принимал участие в редактировании «Code de dlits et de peines» (5 брюмера IV года) и нового закона о наследстве. Министр юстиции в 1795 году, член Директории после 18 фрюктидора, прокурор кассационного суда в 1801 году.

Он сохранял последнюю должность до 1815 года, когда был изгнан как «цареубийца», исключён из Французской академии ордонансом от 21 марта 1816 года. Поселился в Брюсселе, возвратился во Францию только после Июльской революции.

Сочинения

Его главные труды:

  • «Rpertoire universel et raisone de jurisprudence»
  • «Recueil alphabtique des questions de droit qui se prsentent le plus frquemment dans les tribunaux»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ