Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меркулов, Николай Дионисьевич

Меркулов, Николай Дионисьевич

Бизнесмены

День рождения 10 декабря 1869

русский предприниматель, общественный и политический деятель Дальнего Востока


Николай Дионисьевич Меркулов (10 декабря 1869, Благовещенск — 1945, Циндао) — русский предприниматель, общественный и политический деятель Дальнего Востока. Брат Спиридона Меркулова.

Биография

Окончил Благовещенскую классическую гимназию и Речное училище. Предприниматель, купец 1-й гильдии, владелец пароходства на Амуре и спичечной фабрики во Владивостоке. Многолетний член Владивостокского биржевого комитета и Приморской торгово-промышленной палаты.

В 1921 — член президиума Несоциалистического съезда. В мае 1921 — июне 1922 — министр военно-морских и иностранных дел Приамурского временного правительства, главой которого был его брат С. Д. Меркулов. Министр иностранных дел в правительстве М. К. Дитерихса (до октября 1922).

Жил в эмиграции в Манчжурии, старший советник губернатора Шаньдунской провинции Чжан Цзунчана (1923—1931), один из организаторов русского военного отряда генерала Нечаева (1924—1928), известного как "Нечаевская бригада", в армии Чжан Цзунчана правителя Манчжурии Чжан Цзолиня. Организатор и спонсор Русской фашисткой партии. С 1932 — в Шанхае. Вице-председатель Совета объединённых русских организаций. Умер в Циндао.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ