Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мередов, Рашид Овезгельдыевич

Мередов, Рашид Овезгельдыевич

Чиновники

туркменский политический и государственный деятель, министр иностранных дел Туркменистана , первый заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана


Рашид Овезгельдыевич Мередов (туркм. Rait wezgeldiewi Meredow; род. 1960, Ашхабад, Туркменская ССР, СССР) — туркменский политический и государственный деятель, министр иностранных дел Туркменистана (с 2001), первый заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана. В настоящее время считается одним из наиболее влиятельных политиков Туркменистана.

Биография

Мать — по национальности азербайджанка. Родственники Мередова со стороны матери стороны живут в городе Мары. Мать провела своё детство в Мары позднее переехала в Ашхабад,сестра и блийские родственники Мередова живут в Мары.Сестра преподаёт в средней школе города Мары.

В 1982 году окончил юридический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова, в 1982—1984 — преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Туркменского государственного университета им. А. М. Горького. В 1987 году окончил аспирантуру МГУ, защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата юридических наук. В 1982—1987 годах преподавал гражданское право в МГУ. В 1987—1990 — преподаватель, старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Туркменского государственного университета им. А. М. Горького.

В 1990—1991 годы — главный консультант, начальник отдела, начальник управления Министерства юстиции Туркменистана. С 1991 года работал в Министерстве иностранных дел и аппарате туркменского президента.

В 1991—1993 — заведующий отделом правоохранительных органов Совета по координации деятельности правоохранительных органов при Президенте Туркменистана. В 1993(март)-1994 — заведующий юридическим отделом Аппарата Президента Туркменистана.

В 1994 году был избран в Меджлис (парламент Туркменистана). В 1996—1999 годах работал заместителем директора Национального института демократии и прав человека при президенте Туркменистана — ведущей правительственной экспертной организации. В мае 1999 года назначен первым заместителем министра иностранных дел. Одновременно в 1996 году прошёл краткие курсы в Дипломатической академим МИД России.

В мае — июле 2001 года — председатель Меджлиса. С июля 2001 — министр иностранных дел Туркмении. С февраля 2003 одновременно — вице-премьер. В марте 2005 года Мередов подвергнут критике со стороны президента Сапармурата Ниязова.

После смерти президента Ниязова Мередов занял ключевой пост в правительстве — вице-премьера (пост премьера по совместительству занимает президент Гурбангулы Бердымухамедов). В февраля 2012 года после вступления в должность избранного на следующий срок Президента Туркменистана вновь назначен на пост эту должность.

Рашид Мередов и Мохаммад Джавад Зариф. Рашид Мередов и Себастьян Курц Рашид Мередов и Атикулла Атифмал

Награды

Ордена

  • Орден «Гарашсызлык»
  • Орден Президента Туркменистана «Битараплык»
  • Орден «Галкыныш»
  • Орден «Алтын Асыр» (III степени)

Медали

  • Медаль «20 лет Независимости Туркменистана»
  • Медаль «Гайрат»
  • «За любовь к Отечеству»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ