Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мерабишвили, Иване Сергеевич

Мерабишвили, Иване Сергеевич

Генералы

День рождения 15 апреля 1968

грузинский политический и военный деятель


Иване (Вано) Сергеевич Мерабишвили (груз. () ) (15 апреля 1968, дер. Удe Адигенский район Грузия) — грузинский политический и военный деятель. С 2004 по 2012 год возглавлял МВД, в 2012 году был премьер-министром Грузии. Генеральный секретарь партии «Единое национальное движение».

Образование

  • 1992 — окончил горнотехнический факультет Политехнического университета Грузии.

Трудовая деятельность

  • 1992—1995 — работал в политехническом университете и аграрном университете, занимал должности лаборанта, старшего лаборанта, ассистента и младшего научного сотрудника.
  • 1995 — является председателем Общества защиты прав землевладельцев.
  • 1999 — был избран депутатом парламента Грузии.
  • 2000 — занимал пост председателя комитета по экономической политике и реформам парламента Грузии.
  • 2002 — генеральный секретарь Единого национального движения.
  • С 26 января по 7 июня 2004 — занимал посты помощника президента Грузии по вопросам национальной безопасности, секретаря Совета национальной безопасности.
  • С 7 июня по 18 декабря 2004 — занимал пост министра государственной безопасности.
  • 18 декабря 2004 — назначен на пост главы нового министерства полиции и общественного порядка (министра внутренних дел) Грузии
  • 30 июня 2012 — предложен на пост премьер-министра Грузии, 4 июля утверждён в этой должности.

После завершения президентских полномочий Саакашвили в 2013 году Мерабишвили был арестован и впоследствии осуждён за ряд уголовных преступлений.

Уголовные дела

17 февраля 2014 года Кутаисский городской суд приговорил Мерабишвили к 5 годам лишения свободы. Экс-премьер признан виновным по трём статьям: по обвинениям в подкупе избирателей, присвоении и растрате государственных средств и в злостном использовании должностных полномочий. Тбилисский суд приговорил его к 4,5 годам заключения по делу о разгоне оппозиционных митингов в Тбилиси во времена Саакашвили.

20 октября 2014 года Тбилисский городской суд приговорил Мерабишвили к 3 годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий по делу об убийстве сотрудника «Объединённого банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Заказчиком преступления названа супруга Мерабишвили Тако Салакая. В ходе рассмотрения апелляций высшие судебные инстанции Грузии определят, будут ли суммированы сроки по всем делам.

В июне 2016 года ЕСПЧ в решении по иску «Вано Мерабишвили против Грузии» констатировал нарушение ст. 18 Европейской конвенции по правам человека и признал обоснованными утверждения истца, что его арест и осуждение были осуществлены «с целью отлучения от политической жизни и ослабления оппозиции». Власти Грузии обязали выплатить Мерабишвили и его адвокату € 8 тыс. в качестве компенсации за причиненный ущерб.

Государственные награды

  • наградное оружие — пистолет «Форт-12» от министра внутренних дел Украины Ю. В. Луценко в июне 2005 года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ