Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меньян, Летиция

Меньян, Летиция

Боевое искусство

День рождения 25 июня 1960

французская дзюдоистка полутяжёлой весовой категории, выступала за сборную Франции на всём протяжении 1980-х и в начале 1990-х годов


Летиция Ирен Меньян (фр. Latitia Irne Meignan; 25 июня 1960, Париж) — французская дзюдоистка полутяжёлой весовой категории, выступала за сборную Франции на всём протяжении 1980-х и в начале 1990-х годов. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Барселоне, обладательница бронзовых медалей чемпионатов мира, трёхкратная чемпионка Европы, победительница многих турниров национального и международного значения.

Биография

Летиция Меньян родилась 25 июня 1960 года в Париже. Проходила подготовку в столичном спортивном клубе USOJA.

Впервые заявила о себе в сезоне 1980 года, когда в полутяжёлом весе стала второй в зачёте французского национального первенства и выиграла международный турнир в Страсбурге. С этого момента неизменно состояла в основном составе сборной Франции по дзюдо и выступала на различных первенствах мирового уровня. В 1986 году выиграла бронзовые медали на чемпионате мира в Маастрихте и на чемпионате Европы в Лондоне. Год спустя на домашнем европейском первенстве в Париже получила бронзу в абсолютной весовой категории. Ещё через год на аналогичных соревнованиях в Памплоне стала бронзовой призёркой в программе полутяжёлого веса.

В 1990 году Меньян побывала на чемпионате Европы в немецком Франкфурте-на-Майне, откуда привезла ещё одну бронзовую награду, выигранную в полутяжёлой весовой категории. В следующем сезоне заняла третье место на мировом первенстве в Барселоне и одержала победу на европейском первенстве в Праге. В 1992 году на домашнем чемпионате Европы в Париже защитила свой чемпионский титул и благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Барселоне, где женское дзюдо впервые было включено в олимпийскую программу в качестве полноценной дисциплины. Единственное поражение потерпела здесь от представительницы Нидерландов Ирене де Кок и завоевала в итоге бронзовую олимпийскую медаль.

После барселонской Олимпиады Летиция Меньян ещё в течение некоторого времени оставалась в основном составе дзюдоистской команды Франции и продолжала принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 1993 году она добавила в послужной список золотую медаль, выигранную в полутяжёлом весе на чемпионате Европы в Афинах. Также в этом сезоне выступила на чемпионате мира в канадском Гамильтоне, но попасть в число призёров не смогла, заняла в итоговом протоколе лишь пятую позицию. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить карьеру профессиональной спортсменки, уступив место в сборной молодым французским дзюдоисткам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ