Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Менгисту Хайле Мариам

Менгисту Хайле Мариам

Президенты

президент и председатель Государственного Совета Эфиопии


В этой статье есть текст, написанный знаками эфиопского алфавита. Без поддержки эфиопского письма вместо знаков эфиопского алфавита вы будете видеть вопросительные знаки, квадратики или иные символы.

Менгисту Хайле Мариам (род. 21 мая 1937 или 1941) — военный и государственный деятель Эфиопии, подполковник (1976). Один из лидеров эфиопской революции. В 1974 году председатель Координационного комитета вооружённых сил, полиции и территориальной армии — руководящего органа революционного движения за ликвидацию феодально-монархического строя в Эфиопии. После свержения монархии в сентябре 1974 года — 1-й заместитель председателя Временного военно-административного совета (ВВАС; «Дерг»), выполнявшего до 1987 года функции коллегиального главы государства. В феврале 1977 года избран председателем ВВАС и его руководящих органов — Центрального и Постоянного комитетов. Являлся также главой Временного военного правительства (с декабря 1976 г.) и главнокомандующим вооружёнными силами. Генеральный секретарь ЦК Рабочей партии Эфиопии (1984—1991). В 1987—1991 годах — президент и председатель Государственного Совета Эфиопии. С 21 мая 1991 года в эмиграции.

Как руководитель государства ориентировался на построение в Эфиопии социализма. Считается одним из жесточайших правителей XX века (за годы его правления погибли от 200 тысяч до 3 миллионов человек — последняя цифра включает также умерших от голода). Развал экономики, голод и война с сепаратистами в Эритрее привели в 1991 году к его свержению, после чего Хайле Мариам эмигрировал в Зимбабве, где получил политическое убежище. На родине Высший суд Эфиопии заочно приговорил Менгисту Хайле Мариама к пожизненному заключению, а затем к смертной казни.

Биография

Менгисту Хайле Мариам родился 21 мая 1937 или 1941 года в небольшом городке Уоламо в провинции Харари, по официальной версии в семье военнослужащего и прислуги (по другим данным, был незаконным сыном капрала и аристократки — сестры министра). Реальная биография Менгисту практически неизвестна, и потому он остаётся одной из самых загадочных личностей африканского континента. Воспитывался в аристократической семье в Аддис-Абебе. Окончил только начальную школу, но благодаря протекции дяди-министра в 1959 году без аттестата поступил в военную академию Холетта, которую окончил в 1966 году в звании второго лейтенанта; также прослушал курсы переподготовки офицеров в Эфиопии. Служил в императорском дворце начальником материальной части и квартирмейстером. Затем в 1967 году отправился на курсы переподготовки офицеров артиллерийско-технической службы в США, где проходил службу в Форт-Ливенворте (штат Канзас); проучился до 1970 года, получил звание майора. Изучал экономику в Мэрилендском университете и заочно в Аддис-Абебе. Вернувшись на родину, проходил службу в основном в 3-й армейской дивизии, расквартированной в Огадене (под начальством будущего организатора переворота 12 сентября 1974 генерала Амана Андома).

12 сентября 1974 года группа военных свергла императора Эфиопии Хайле Селассие I. Молодой офицер Менгисту Хайле Мариам не особенно выделялся среди заговорщиков. Однако вскоре он оказался одним из двенадцати членов Временного военного административного совета (ВВАС, «Дерга»), который взял на себя функции главного органа власти страны. Существует предположение, что этот пост Менгисту получил в награду за то, что в 1975 году организовал убийство свергнутого императора, находившегося под домашним арестом (монарх был задушен подушкой, а его тело выброшено в отхожее место). Менгисту отрицал всякую причастность к смерти Хайле Селассие I, останки которого обнаружили под полом туалета в императорском дворце. Те, кто встречался с Менгисту, говорили, что они иногда замечали на его пальце императорское «кольцо Соломона». В 1995 году в интервью итальянской прессе Менгисту заявил, что убийства Хайле Селассие не было:

«В этом не было нужды. Он был старый, больной и его никто не любил. Я думаю, что он умер естественной смертью».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ