Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меморский, Александр Михайлович

Меморский, Александр Михайлович

Юристы

День рождения 18 февраля 1855

юрист, нижегородский градоначальник


Александр Михайлович Меморский (18 февраля 1855, Владимирская губерния — 1913) — юрист, нижегородский градоначальник (с 1897 по 1909 год).

Биография

Родился в семье дьякона. Обучался во Владимирской духовной семинарии, затем окончил Демидовский лицей в Ярославле. Юрист по образованию. С 1877 г. долгие годы служил помощником, а затем присяжным поверенным в судебных органах Российской империи, в частности, в нижегородском окружном суде. Член попечительских советов начальных и коммерческих училищ, состоял в комиссии по организации Всероссийской выставки 1896 года.

В молодости принимал участие в революционной деятельности. Так, в 1875 г. по делу об уничтожении царского портрета в Вошкинском волостном правлении был привлечен к дознанию. Вторично привлечен к дознанию, возникшему в начале 1877 г., по делу о преступной пропаганде в Ярославле и Костроме (дело Н. Антушева и др.), было предположено предать его суду. До решения дела находился под подпискою о невыезде. Впоследствии работал археологом.

Впервые на пост городского головы Александр Михайлович был предложен в 1897 году, сразу после окончания Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде в 1896 г., но решительно отказался от этой чести.

Затем, избирался на этот пост три раза подряд с 1897 по 1909 год.

В 1898 году во время эпидемии брюшного тифа в Нижнем Новгороде городской голова Меморский сумел в срочном порядке организовать временные барачные больницы до 50 кроватей каждую — одну в нагорной, а другую в заречной частях города. В 1901—1902 построил здание городской думы, при этом для украшения парадных залов использовал панели Царского павильона с выставки 1896 года.

Уделял много внимания распространению грамотности среди населения, добился значительных успехов в народном образовании.

В 1898 году городская дума, по инициативе своего головы, приняла решение участвовать во Всемирной Парижской выставке 1900 года. Осенью 1900 года нижегородской думой было получено официальное сообщение, что «думе вместе с уездным земством и уездным училищным советом присуждена на Парижской Всемирной выставке высшая награда за постановку народного образования в городе». В сентябре 1900 года президент лично пригласил А. М. Меморского, посетить Париж на празднике муниципалитетов,

чтобы связать еще тесней узы, соединяющие два города — Парижа и Нижнего

. Однако в связи с тем, что такое же приглашение не было направлено губернатору, ему пришлось отказать от поездки во Францию.

В 1904 году Александр Михайлович выступил с предложением поддержать призыв московской городской думы о созыве Всероссийского съезда городских голов. В 1907 г. по его инициативе началась разбивка Пушкинского сада, в 1908 — работы по благоустройству Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде и так далее.

С поста городского головы Александр Михайлович Меморский ушел по состоянию здоровья в 1909 году, в возрасте 57 лет.

Является автором книги «Основатель Нижнего Новгорода Великий князь Георгий (Юрий) II Всеволодович» (1889).

Литература

  • Лебедев, «Былое». 1907, V, 131—132 (Красные дни в Нижнем-Новгороде).
  • Меморский А. М. Основатель Нижнего Новгорода Великий князь Георгий (Юрий) II Всеволодович: (Исторический очерк) / Репринтное воспроизведение издания 1889 года / А. М. Меморский; С предисловием д.и.н. А. А. Кузнецова; Отв. ред. А. Д. Бубнов; ННО «Нижегородская Историко-этнологическая лаборатория». — Нижний Новгород: НИЭЛ, 2010. — XII, 68 с. — 1 500 экз. (обл.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ