Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мельников, Владимир Владимирович

Мельников, Владимир Владимирович

Бизнесмены

День рождения 10 марта 1949

российский предприниматель, основной владелец и председатель совета директоров крупнейшей российской компании по производству одежды Глория Джинс


Владимир Владимирович Мельников (10 марта 1949, с. Поставское, Белоруссия, СССР) — российский предприниматель, основной владелец и председатель совета директоров крупнейшей российской компании по производству одежды Глория Джинс.

В октябре 2011 года Владимир Мельников был отмечен журналом «Forbes» как один из 9-ти самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков.

Биография

Родители погибли, когда Владимир Мельников был подростком. В 12 лет ушёл из школы. С 15 лет работал на заводе «Ростсельмаш». Окончил Торговый институт по специальности «товаровед».

Был дважды осужден за занятия фарцовкой. Третий срок получил за валютные операции, при попытке купить за границей швейные станки для своего кооператива. Вдовец, есть сын и дочь.

В 1988 году он основал компанию «Глория Джинс», которая одна из первых начала продавать продукцию denim в фирменных магазинах. И до сих пор является генеральным директором этой компании, принимающим непосредственное участие в жизни компании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ