Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мельник, Владимир Иванович

Мельник, Владимир Иванович

Герои

День рождения 03 января 1963

машинист горных выемочных машин шахты «Котинская» ОАО «СУЭК-Кузбасс»


Владимир Иванович Мельник (род. 3 января 1963 года в Винницкой области Украинской ССР) — машинист горных выемочных машин шахты «Котинская» ОАО «СУЭК-Кузбасс» (Кемеровская область). Герой Труда Российской Федерации (2013).

Биография

Владимир Мельник родился 3 января 1963 года. После окончания средней школы работал слесарем, горнорабочим, затем машинистом горных выемочных машин. Более 28 лет отдал горнодобывающей промышленности. О том, почему стал шахтёром, он впоследствии говорил:

Когда молодой был, романтики искал, наверное. Профессия шахтёра и опасная, и ответственная, и почётная.

— Интервью с Владимиром Мельником для Русской службы новостей

С 2003 года он трудится на шахте «Котинская» в Кемеровской области, где вместе со своей бригадой поставил несколько рекордов по добыче угля. В апреле 2006 года его бригада за месяц добыла 470 тысяч тонн, а по итогам года — впервые в истории отрасли — выдала из одного забоя более 4 миллионов тонн угля.

В 2007 году коллектив Мельника также установил два российских рекорда угледобычи: месячный — 522 тысячи тонн, и годовой — почти 4 с половиной миллиона тонн. Первый рекорд был побит той же бригадой спустя три года, а последний не побит до сих пор.

Также Владимир Мельник активно занимается общественной деятельностью, является депутатом Киселёвского городского совета Народных депутатов.

1 мая 2013 года, указом Президента России, Владимиру Мельнику присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. На церемонии награждения, прошедшей в Константиновском дворце Санкт-Петербурга, Владимир Путин сказал о Мельнике следующее:

Настоящими героями, сильными мужественными людьми всегда славились шахтёры, наш шахтёрский край Кузбасс. И среди них Владимир Иванович Мельник, бригадир шахты «Котинская». Его бригада поставила рекорд добычи, который пока никому не удалось превзойти.

— Пресс-служба Президента России

В ответном слове Владимир Иванович отметил, что считает эту награду коллективной:

Я не считаю, что это лично моя награда. Я работаю в шахте. У нас коллективный труд. Это награда всей бригады, а, может быть, и всех шахтёров Кузбасса.

— Интервью с Владимиром Мельником для Русской службы новостей

Герой Труда Мельник уверен, что это звание повысит престиж шахтёрской профессии:

Такая награда очень нужна. Я знаком со многими Героями Социалистического Труда. На их рекордах и подвигах мы учились работать, не жалеть себя на работе. Должна быть моральная мотивация. Эта награда повысит престиж шахтёрской профессии.

— Интервью с Владимиром Мельником для Русской службы новостей

Занял первое место (56 %) на отборе ЕР Кемеровской области по региональному списку.

Награды

  • Герой Труда Российской Федерации (1 мая 2013 года)
  • Герой Кузбасса
  • Медаль «За служение Кузбассу»
  • Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степеней.
  • Звание «Заслуженный шахтёр Кузбасса»
  • памятные медали

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ