Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мелконян, Монте

Мелконян, Монте

Герои

25 ноября 1957 - 12 июня 1993

Национальный герой Армении и герой Арцаха, активный участник Карабахской войны, один из организаторов и руководителей армянских сил в Нагорном Карабахе


Монте «Аво» Мелконян (арм.  «» ; 25 ноября 1957, Висейлия, США — 12 июня 1993, Нагорный Карабах) — Национальный герой Армении и герой Арцаха, активный участник Карабахской войны, один из организаторов и руководителей армянских сил в Нагорном Карабахе.

До этого — член боевой организации АСАЛА, руководитель ASALA-RM (RM — революционное движение), участник гражданской войны в Ливане. Известен под прозвищами «Абу-Синди», «Саро», «Тимоти Шон Мак-Кормак» (Timothy Sean McCormack) и «Командир Аво».

В 1996 году Монте Мелконяну было посмертно присвоено высшее почётное звание «Национальный герой Армении».

За свои заслуги перед Нагорно-Карабахской Республикой был удостоен высшего звания «герой Арцаха» с вручением ордена «Золотой орёл» (1999).

Биография

Юные годы

Монте Мелконян родился 25 ноября 1957 года в городе Висейлия (штат Калифорния). Он был третьим ребёнком в семье американцев армянского происхождения Чарльза Мелконяна (19182006) и Забель Мелконян (19202012). Родителям было суждено пережить сына, прославившего их семью.

В 1969 году семья Мелконянов совершила годичное путешествие по странам Европы. Во время поездки 11-летний Монте виделся с представителями спюрка, и — как утверждает его брат, Маркаp Мелконян — впервые задумался о своей армянской идентичности. Как и все американские армяне, Мелконяны негативно воспринимали сближение США и Турции по линии НАТО. Однако, парадоксальным образом, именно благодаря американо-турецкой дружбе, эта семья смогла после европейского турне беспрепятственно посетить Анатолию. Гражданам США ничто не угрожало в этом суровом краю. Путь их лежал в город Мерзифон, где родились дед и бабка Забель Мелконян. До геноцида 1915 года здесь жило 17 тысяч армян. Весной 1970-го здесь проживали всего три армянских семьи, и лишь одна из них согласилась встретиться с Мелконянами... Как впоследствии рассказывал Монте своей жене Седе:

После визита в Мерзифон я никогда уже не был прежним... Я своими глазами увидел место, ушедшее в небытие.

В 1975 году Чарльз Мелконян преподавал в армянских школах Ирана и Ливана.

Монте Мелконян окончил университет Беркли по специальности «археология и история Азии». Выбор профессии был обусловлен твёрдым намерением вернуться на Ближний Восток. Кроме армянского и английского, Мелконян овладел семью языками — французским, испанским, итальянским, турецким, персидским, курдским и японским. Некоторое время он стажировался в Японии.

После окончания университета весной 1978 года, Монте уехал в Иран, где преподавал английский язык и принял участие в антишахском движении. Монте был связан с социалистической партией Гнчакян, помогая организовывать забастовки в своей школе в Тегеране, и находился в непосредственной близости от площади Джалех в тот день, когда войска шаха открыли огонь по протестующим (прозванный затем «Черной пятницей»). Но уже вскоре, из-за репрессий нового режима аятолы Хомейни против оппозиции Монте перебрался в Иранский Курдистан, где деятельность курдских партизан произвела на него глубокое впечатление. Несколько лет спустя, будучи в южном Ливане, Монте Мелконян время от времени носил униформу курдских пешмерга, полученную в Иранском Курдистане.

Боевое крещение в Ливане

В разгар Гражданской войны в Ливане в 1978 году Монте Мелконян прибыл в Бейрут. В то время в Ливане вспыхнул братоубийственный конфликт местных армян с маронитами. Мелконян принял участие в обороне Армянского квартала от атаковавших его фалангистов маронитской партии Катаиб. Затем Мелконян стал бойцом Армянского ополчения в Бурдж-Хамуде и в течение двух лет участвовал в уличных боях с фалангистами. В начале 1979 года он познакомился с ливанской армянкой Седой (брак с нею был заключён 3 августа 1991 года).

Борьба и скитания

Весной 1980 года Монте Мелконян вступил в организацию АСАЛА. Мелконян осуществлял операции в Риме, Афинах и помогал в подготовке боевиков для осуществления Операции Ван в сентябре 1981 года. Из-за разногласий, связанных с методами борьбы ASALA, Монте отделился от сторонников Акопа Акопяна (он же Мигран Мигранян или Арутюн Такушян) и образовал новую фракцию ASALA-RM. В ноябре 1985 года Мелконян был арестован в Париже и приговорён к 6 годам тюремного заключения за незаконное хранение оружия и подделку документов. В начале 1989 года он был освобождён и выслан в Южный Йемен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ