Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мелик-Асланов, Фирудин-бек Мелик Аслан-бек оглу

Мелик-Асланов, Фирудин-бек Мелик Аслан-бек оглу

Активисты

капитан русской армии, военный и общественный деятель


Фирудин-бек Мелик-Асланов (1811—1857) — капитан русской армии, военный и общественный деятель.

Биография

Происходил из меликов Карабаха. Родился 15 июня 1811 года в семье последнего дизакского мелика Мелик Аслан-бека. В службу Фирудин-бек вступил в 1-й конно-мусульманский (азербайджанский) полк, сформированный в годы русско-турецкой войны (1828—1829) из жителей Карабахской провинции. Всего в этот период главнокомандующим Отдельным Кавказским корпусом, генерал-адъютантом графом Паскевичем-Эриванским из жителей азербайджанских провинций были сформированы четыре конно-мусульманских полка и Конница Кянгерлы.

1-й конно-мусульманский полк вместе с тремя другими конно-мусульманскими полками и Нижегородским драгунским полком вошёл в состав сводной кавалерийской бригады Н. Н. Раевского. В составе бригады азербайджанские воины с успехом выполняли ответственные боевые задачи (взятие крепости Хертвис, Соганлугское сражение).

В составе командированного в Варшаву в ноябре 1834 года Закавказского конно-мусульманского полка наряду с штабс-капитаном Куткашенским Исмаил-беком, поручиком Бакихановым Джафар Кули Ага (младший брат Аббаскули-ага Бакиханова), был и прапорщик Фирудин-бек Мелик-Асланов. Согласно послужному списку 1854 года, в прапорщики был произведен 22 октября 1835 года. С 28 октября 1840 года поручик. 2 февраля 1844 года произведен в штабс-капитаны. Капитан — с 5 сентября 1855 года.

За отличие и проявленную храбрость в сражениях в 1829 году награждён орденом Святой Анны 3-й степени с бантом.

Умер 27 мая 1857 года.

Семья

Фирудин-бек был женат на Мансуре-ханум. У супружеской пары был сын — Нариман-бек.

Ссылки

  • Анвар Чингизоглы. Мелик Еган и его потомки. — Баку: Сой, 2011. — С. 23-34.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ