Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мелетий Пигас

Мелетий Пигас

Боевое искусство

Патриарх Александрийский , борец против унии


Патриарх Мелетий Пигас (Пига, греч. ; 1549, Кандия, Крит — 13 сентября 1601) — Патриарх Александрийский (5 августа 1590 — 13 сентября 1601), борец против унии.

Биография

Родился в 1549 году в Кандии на острове Крит. Учился в Венеции и Падуе. Приняв иночество на родине, открыл при монастыре школу древнегреческого языка, которая приобрела большую известность. Впоследствии был настоятелем этого монастыря, митрополитом в Кирене и наконец с 1590 года патриархом Александрийским.

Всю жизнь Мелетий провёл в борьбе с папством и готовившейся унией; произнёс массу проповедей и поучений, составивших сборник бесед — . Участвуя на Константинопольском соборе в 1593 года, много содействовал учреждению в Москве патриаршества. Особенно горячее участие Мелетий принимал в делах православия Западной Руси и Польши, по поводу которых им написана большая часть писем и посланий. Убеждая оставаться твёрдыми в православии, Мелетий писал ко многим ревнителям просвещения, например князю Острожскому, Вишневецкому, Четвертинскому, а также к королю польскому Сигизмунду III и к западнорусским братствам. По поводу учреждения в Москве патриаршества, Мелетий писал царю Феодору Иоанновичу, Борису Годунову, Патриарху Иову.

Скончался 13 сентября 1601 года в возрасте 52 лет.

Литература

  • Иван Малышевский, «Александрийский патриарх Мелетий Пигас и его участие в делах русской церкви» (Киев, 1872)
  • биографические сведения в «Страннике» (1870 г., № 2)
  • Иннокентий, «Начертание церковной истории» (ч. II); «Христианское Чтение» (1862, № 5).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ