Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мекель, Галь

Мекель, Галь

Баскетбол

День рождения 04 марта 1988

израильский профессиональный баскетболист, играющий на позиции разыгрывающего защитника


Галь Мекель (ивр. ; родился 4 марта 1988, Петах-Тиква) — израильский профессиональный баскетболист, играющий на позиции разыгрывающего защитника. Двукратный чемпион Израиля (2010, 2013), самый ценный игрок (MVP) израильской Суперлиги (2011, 2013), игрок сборной Израиля по баскетболу. Второй израильтянин, заключивший контракт с командой НБА (после Омри Касспи).

Спортивная карьера

Галь Мекель, уроженец Петах-Тиквы, играл за молодёжные составы вначале в клубе «Бней ха-Шарон», а затем в «Маккаби» (Тель-Авив) и был игроком юниорских сборных Израиля в возрасте до 16, 18 и 20 лет. В 2006 году Мекель отправился учиться в США, где провёл два года в Уичитском университете, выступая за местную баскетбольную команду «Уичита Стэйт Шокерс». Однако, не окончив учёбу, вернулся в Израиль, чтобы начать профессиональную баскетбольную карьеру.

После одного сезона в команде израильской Суперлиги «Хапоэле» (Гильбоа) Мекель, признанный «новичком года», подписал контракт с лидером израильского баскетбола — командой «Маккаби» (Тель-Авив), но провёл в её составе только несколько матчей, вернувшись затем в «Хапоэль». Возвращение оказалось более чем успешным: сезон 2009/10 годов клуб Мекеля выиграл, завоевав второй в своей истории и первый в карьере Мекеля чемпионский титул. В следующем сезоне Мекель второй раз подряд дошёл с «Хапоэлем» до финала плэй-офф, накануне которого был назван самым полезным игроком (MVP) Суперлиги. В финале «Хапоэль» разгромно проиграл тель-авивскому «Маккаби», а Мекель отправился в Италию, где провёл следующий сезон в составе «Бенеттона» (Тревизо). Сезон, однако, выдался неудачным: два с половиной месяца были пропущены из-за травмы ноги, а сам клуб, переживавший серьёзные финансовые затруднения, закончил год только на 11-м месте в чемпионате Италии.

В сезоне 2012/13 годов Мекель вернулся в Израиль. На этот раз он присоединился к клубу «Маккаби» (Хайфа). Хайфская команда уверенно провела год, пробившись в финал Кубка Израиля и заняв второе место в регулярном сезоне, а в плэй-офф переиграла эйлатский «Хапоэль», возглавляемый бывшим тренером Мекеля по Гильбоа Одедом Каташем. В финале чемпионата «Маккаби» (Хайфа) сенсационно обыграл одноклубников из Тель-Авива. Мекель стал третьим в истории израильского баскетбола игроком, завоёвывавшим чемпионское звание в составе двух разных команд, ни одной из которых не был тель-авивский «Маккаби»; двое других — Авишай Гордон и Гони Изреэли — добились этого в 2008 году с «Хапоэлем» (Холон) и в 2010 году с «Хапоэлем» (Гильбоа-Верхняя Галилея). Он также вторично был признан MVP израильской Суперлиги.

Успешно выступив в летнем лагере «Даллас Маверикс», Мекель в июле 2013 года заключил трёхгодичный контракт с этой командой, став вторым израильским игроком в НБА после Омри Касспи. Контракт был заключён на сумму 2,3 миллиона долларов за три года. После заключения контракта Мекель предпочёл остаться со своим новым клубом в США в тренировочном лагере и не принимать участие в третьем за карьеру чемпионате Европы (он выступал за сборную Израиля в 2009 и 2011 годах). Несмотря на это, он начал карьеру в НБА с невысокими показателями, в первых 30 играх за «Даллас» в среднем проводя на площадке меньше десяти минут и принося команде по 2,4 очка и 2,1 результативных передачи. Затем он перенёс операцию на разорванном мениске правого колена, пропустил больше 20 игр и был направлен на восстановление в фарм-клуб «Далласа» «Техас Лэджендс», выступающий в Лиге развития.

Статистика

Статистика в НБА

Сезон Команда Регулярный сезон Серия плей-офф
GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG
2013/14 Даллас 31 1 9,4 34,9 25,0 66,7 0,9 2,0 0,1 0,0 2,4 Не участвовал
2014/15 Нью-Орлеан 4 0 10,9 15,0 0,0 0,0 0,3 3,3 0,5 0,0 1,5 Не участвовал
Всего 35 1 9,6 31,1 21,7 66,7 0,8 2,2 0,2 0,0 2,3 Не участвовал
Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ