Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мейтина, Елена Васильевна

Мейтина, Елена Васильевна

Герои

передовик сельскохозяйственного производства, свинарка


Елена Васильевна Мейтина (1926 год, село Мариновка, Мариновский район, Целиноградская область) — передовик сельскохозяйственного производства, свинарка. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родилась в 1926 году в крестьянской семье в селе Мариновка Мариновского района Целиноградской области (сегодня — Атбасарский район Акмолинской области). В 1943 году после окончания семилетней школы вступила в колхоз в селе Капитоновка Макинского района. Работала дояркой.

С 1962 года после объединения и реорганизации колхозов имени Сталина и «Путь к коммунизму» работала свинаркой в совхозе «Капитоновский» Макинского района. В 1968 году вступила в КПСС.

В 1970 году получила и вырастила от каждой свиноматки по 24 поросёнка. За выдающиеся достижения при выполнении планов 8-й пятилетки была удостоена в 1971 году звания Героя Социалистического Труда.

Избиралась депутатом Верховного Совета Казахской ССР 10 созыва, членом районного и областного комитетов компартии Казахстана.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Казахской ССР» от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Орден Ленина (1971)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ