Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мейлус, Иван Игнатьевич

Мейлус, Иван Игнатьевич

Герои

15 августа 1913 - 20 сентября 1987

Герой Советского Союза


Мейлус Иван Игнатьевич (15 августа 1913 — 20 сентября 1987) — Герой Советского Союза. Участник похода советских войск на Западную Украину и в Западную Белоруссию 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Брянском, Калининском, Волховском, Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах. Военный лётчик 1-го класса.

Ранние годы

Мейлус Иван Игнатьевич родился 15 августа 1913 года на руднике Рутченково Рутченковского района Сталинской области (ныне находится в черте города Донецк) в семье рабочего. Отец до и после революции работал на том же руднике машинистом водокачки, мать была домохозяйкой.

Мейлус Иван Игнатьевич окончил 7 классов. Затем поступил в горнопромышленное училище рудника Рутченково Рутченковского района Сталинской области по специальности электрослесарь. После окончания училища, в 1930 году и до призыва в армию, работал шофёром в гаражах коксохимзавода, а позднее — в управлении новыми шахтами.

2 октября 1935 года Мейлус И. И. был призван Рутченковским РВК Сталинской области для прохождения действительной военной службы и направлен в город Бобруйск (Белоруссия) в бронетанковые войска. В декабре этого же года красноармеец Мейлус И. И. был переведён в город Минск в 45-й авиационный отряд, где и проходил службу.

В 1937 году, после окончания срока службы, остался сверхсрочником и работал до апреля 1940 года в отдельном звене связи при 100-й пехотной дивизии БОВО авиамехаником. В 1939 году участвовал в походе советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию. В апреле 1940 года Мейлус И. И. получил направление в Пуховическую военно-авиационную школу пилотов ЗапОВО (Белоруссия) В декабре этого же года школа перебазировалась в город Поставы (Литва). После выпуска, в феврале 1941 года, курсанту Мейлусу И. И. было присвоено звание старшина, и он был направлен в 97-й скоростной бомбардировочный авиационный полк ЗапОВО (город Бобруйск) пилотом. В 1941 году он окончил Полтавскую военно-авиационную школу пилотов.

Вторая мировая война

С 25 июня 1941 года старшина Мейлус И. И. в составе 97 СБАПа (Брянский фронт) принимал активное участие в уничтожении гитлеровских войск. Уже на третий день воины лётчики полка наносили бомбовые удары по наступающим соединениям 2-й танковой группы.

Танкистов Гудериана настойчиво бомбили экипажи 97 СБАП. С 1 по 28 сентября они совершили 562 боевых вылета, в основном уничтожая противника в районе населённых пунктов Стародуб, Почеп, Глухов.

10 сентября 1941 года старшина Мейлус И. И. выполнял боевое задание ведомым в группе пяти Су-2. Перед группой была поставлена задача бомбардировать артиллерийские позиции противника в районе города Почеп. По цели был нанесён эффективный удар и подавлен огонь артиллерийской батареи из четырёх орудий. При отходе от цели старшина Мейлус И. И. подавлял огонь точек зенитной артиллерии. При возвращении с боевого задания он обнаружил аэродром противника, на котором находилось до двадцати самолётов Hs-126. Сделав три захода по аэродрому, старшина Мейлус И. И. поджёг три из них, израсходовав при этом весь боекомплект. Результат своего удара он сфотографировал и привёз в часть снимок полевого аэродрома противника, куда после была выслана группа Су-2 с задачей нанести удар по аэродрому. В результате налёта на земле было уничтожено девять самолетов Hs-126. Приказом 2/6 от 7 ноября 1941 года старшина Мейлус был награждён орденом «Красного Знамени».

Зима 1941—1942 годов выдалась невероятно снежной и холодной, поэтому активность боевых действий была невысокой. Полёты, в основном, совершались наиболее опытными экипажами. Так, 25 декабря 1941 года Мейлус И. И. летал ведущим звена в группе девяти Су-2 на выполнение боевого задания с задачей нанести бомбовый удар по автоколонне противника на дороге Мажарово-Змеевка. Группа обнаружила цель и сделала три захода по автоколонне, в результате чего было уничтожено 10 автомашин с войсками и штабной автобус. За отличное выполнение боевого задания старшине Мейлусу И. И. командующий ВВС 3-й армии объявил благодарность с вручением именных часов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ