Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мейер, Виктор

Мейер, Виктор

Химики

08 сентября 1848 - 08 августа 1897

немецкий химик


Виктор Мейер (нем. Victor Meyer; 1848—1897) — немецкий химик.

Биография

Отец, Жак Мейер, занимался книгопечатанием и торговлей, мать Берта Мейер, была домохозяйкой. Изучал химию в Гейдельберге и Берлине. В 1871 году он был приглашён заведовать кафедрой органической химии в университет Штутгарта. С 1872 по 1885 год он работал в Цюрихском политехническом институте. В 1885 году Виктор Мейер работал профессором в Гёттингене и, наконец, в 1889 году — в университете Гейдельберга.

Виктор Мейер разработал в 1878 году метод по определению молярной массы жидких соединений при помощи аппарата, названного в его честь аппаратом Виктора Мейера. Он также обнаружил органические нитросоединения, открыл в 1882 году новое вещество, которое назвал тиофен и впервые выделил в чистом виде и описал физиологическое действие горчичного газа (S-Lost). Ввел в обращение термин «стереохимия». Открытая им реакция синтеза нитросоединений получила название в его честь.

Виктор Мейер был женат на Хедвиг Давидсон (1851—1936). У супружеской пары была общая дочь. В течение последних лет жизни Виктора Мейера часто мучила депрессия. Во время одного такого депрессивного эпизода он покончил жизнь самоубийством.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ