Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Медичи, Пьерфранческо Старший

Медичи, Пьерфранческо Старший

Бизнесмены

сын флорентийского банкира Лоренцо Старшего из рода Медичи, банкир, государственный деятель


Пьерфранческо ди Лоренцо де Медичи (итал. Pierfrancesco di Lorenzo de' Medici), или Пьерфранческо Старший (итал. Pierfrancesco il Vecchio; 1430, Флоренция, Флорентийская республика — 19 июля 1476, там же) — сын флорентийского банкира Лоренцо Старшего из рода Медичи, банкир, государственный деятель.

Биография

Пьерфранческо Медичи родился во Флоренции в 1430 году. Он был сыном Лоренцо Старшего и Джиневры Кавальканти, племянником Козимо Старшего и двоюродным братом Джованни и Пьеро Подагрика. После преждевременной смерти отца в 1440 году, попал под опеку дяди до совершеннолетия. Заботам последнего было поручено и его наследство. Пьерфранческо предпочитал жить в сельской местности, в частности в имении Треббьо, где его излюбленным видом отдыха была охота. Он также любил собак и лошадей, имел собственную конюшню.

Как и все Медичи, Пьерфранческо занимался коммерческой деятельностью. В 1455 году вместе с Козимо Старшим и Пьеро Подагриком, Джероццо ди Якопо де Пильи и Аньоло ди Якопо Тани основал филиал банка Медичи в Брюгге. В 1458 году в составе дипломатической миссии Флорентийской республики участвовал в празднованиях по случаю интронизации нового Папы Пия II. В 1459 году был избран главой приората гильдий. В 1465 году был назначен смотрителем монетного двора Флорентийской республики и направлен посланником в Мантуанское маркграфство.

После смерти Козимо Старшего в 1464 году, главой банка Медичи стал Пьеро Подагрик, что вызвало возражения со стороны Пьерфранческо. В 1466 году он даже принял участие в провалившемся заговоре Луки Питти, но был помилован двоюродным братом, возвращён из изгнания и снова занял своё место в семейном деле. В 1469 году, во время пребывания в Риме, к нему обратились с просьбой сопроводить во Флоренцию Клариче Орсини, невесту племянника, Лоренцо Великолепного, но Пьерфранческо отказался.

В 1451 году он женился на Лаудомии Аччайоли. В этом браке у него родились двое сыновей — Лоренцо Пополано (1463—1503) и Джованни Пополано (1467—1498).

Пьерфранческо Медичи скоропостижно скончался 19 июля 1476 года. Его сыновья были доверены опеке их старшего двоюродного брата Лоренцо Великолепного.

Предки

Медичи, Пьерфранческо Старший — предки
                                 
  Аверардо Медичи  
 
               
  Джованни ди Биччи Медичи  
 
                     
  Якопа Спини  
 
               
  Лоренцо Медичи  
 
                           
  Эдуардо Буери  
 
               
  Пиккарда Буери  
 
                     
  Пьерфранческо Медичи  
 
                                 
  Америго Кавальканти  
 
               
  Джованни Кавальканти  
 
                     
  Джиневра Кавальканти  
 
                           

Источники

  • Pierfrancesco di Lorenzo di Giovanni (1430—1476). Palazzo-Medici.it.  (итал.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ