Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Медичи, Лоренцо Пополано

Медичи, Лоренцо Пополано

Бизнесмены

04 августа 1463 - 20 мая 1503

сын флорентийского банкира Пьерфранческо Старшего из рода Медичи, банкир, политик и дипломат, кузен Лоренцо Великолепного


Лоренцо ди Пьерфранческо де Медичи (итал. Lorenzo di Pierfrancesco de' Medici), или Лоренцо Пополано (итал. Lorenzo il Popolano; 4 августа 1463, Флоренция, Флорентийская республика — 20 мая 1503, там же) — сын флорентийского банкира Пьерфранческо Старшего из рода Медичи, банкир, политик и дипломат, кузен Лоренцо Великолепного.

Биография

Лоренцо Медичи родился во Флоренции 4 августа 1463 года в семье Пьерфранческо Медичи и Лаудомии Ачайоли. В 1476 году умер его отец, и в возрасте 13 лет, вместе с братом Джованни Медичи, он оказался, под опекой своего двоюродного брата Лоренцо Великолепного, который был старше его на четырнадцать лет и в то время стоял во главе Флорентийской республики. Опекун воспитал их вместе со своими детьми, обеспечив им достойное образование. Учителями братьев были поэт Нальдо Нальди, философ Марсилио Фичино и писатель Аньоло Полициано. В нескольких письмах того времени Марсилио Фичино упоминает своего ученика под именем «Лоренцо Младшего» (лат. Laurentius minor), а Аньоло Полициано посвятил ему несколько своих сочинений.

Во время обучения Лоренцо Медичи увлёкся поэзией и написал несколько стихотворений на вульгарной латыни. Он был не только покровителем и защитником художников и писателей, но и талантливым предпринимателем и банкиром. В 1480 году вступил в гильдию менял, а в 1485 году, вместе с братом Джованни, в гильдию торговцев сырьём, и, наконец, в 1497 году в гильдию торговцев продукцией. В 17 лет он уже был членом Бальи, а в 1483 году отправлен в качестве посла во Францию, где принял участие в коронации Карла VIII.

Во Флоренции Лоренцо принадлежало несколько домов на Широкой улице, рядом с дворцом Медичи, в которых он поместил свою коллекцию редких книг и картин. В число последних входили произведения Сандро Боттичелли «Весна» (1477—1478) и «Паллада, укрощающая кентавра» (1482—1483), каталогизированные в описях 1498, 1503 и 1516 годов. Также Лоренцо Медичи принадлежали вилла в Треббьо, завещанная ему Джованни ди Биччи Медичи по воле его деда Лоренцо Старшего (брата Козимо Старшего), и вилла в Кастелло, приобретённая им в 1477 году, по рекомендации Лоренцо Великолепного.

В 1482 году состоялось бракосочетание Лоренцо Медичи с Семирамидой Аппиано, дочерью Якопо III Аппиано, сеньора Пьомбино. В этом браке родились пятеро детей: Пьерфранческо, Аверардо, Лаудомия, Джиневра и Винченцо. Незадолго до этого, отношения между ним и Лоренцо Великолепным ухудшились из-за отказа выделить Лоренцо и Джованни долю их покойного отца. Кроме того часть их наследства была использована двоюродным братом для погашения финансового кризиса в банковском доме. Лоренцо тоже нуждался в средствах, чтобы заплатить налоги, но из-за позиции Лоренцо Великолепного не сумел этого сделать в срок, и 1 октября 1484 года был исключен из состава «Суда двенадцати». Кризис в отношениях между двоюродными братьями был урегулирован через арбитраж, но отношения между ними остались навсегда испорченными. После смерти Лоренцо Великолепного в 1492 году, Лоренцо выступил против его сына Пьеро Глупого. В мае 1494 года он, вместе с братом Джованни, он был изгнан из Флоренции, куда вернулся в ноябре того же года только после ухода из города армии Карла VIII, короля Франции и изгнания Пьеро Глупого. Оба брата приняли звание народных представителей, или Пополано, чем продемонстрировали свою лояльность к восстановленной Флорентийской республике.

В это время Лоренцо прославился как покровитель художников, таких, как Боттичелли и Микеланджело и писателей, например, Алессандро Браччези и Бартоломео Скала. В 1494 году основал мануфактуру по производству керамики, которая затем переехала в Кафаджоло. Переписывался с Америго Веспуччи, планируя расширить дела банковского дома в Новом свете.

Во время фактического правления Савонаролы покинул город и поселился на вилле в Треббьо. Вернулся во Флоренцию в 1498 году, после смерти своего брата Джованни Медичи. Он был отправлен в качестве посла к Людовику XII, новому королю Франции, чтобы сообщить о сражении под Биббьеной, в ходе которого республиканцы победили союзные войска под командованием Пьеро Глупого и его брата Джованни, будущего Папы Льва X. После смерти Савонаролы встал во главе Флорентийской республики, но в 1501 году он был арестован по подозрению измене республике. Лоренцо Пополано умер в заключении в августе 1503 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ