Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Медичи, Джованни ди Козимо (1421—1463)

Медичи, Джованни ди Козимо (1421—1463)

Бизнесмены

03 июля 1421 - 23 сентября 1463

сын флорентийского банкира Козимо Старшего из рода Медичи, банкир, меценат и коллекционер предметов искусства


Джованни ди Козимо де Медичи (итал. Giovanni di Cosimo de' Medici; 3 июля 1421, Флоренция, Флорентийская республика — 23 сентября 1463, там же) — сын флорентийского банкира Козимо Старшего из рода Медичи, банкир, меценат и коллекционер предметов искусства.

Биография

Джованни Медичи родился во Флоренции 3 июля 1421 года. Он был младшим сыном Козимо Старшего и Контессины де Барди, братом Пьеро Подагрика. Отличался крепким здоровьем, поэтому, даже отец считал его своим вероятным преемником на месте главы семейного дела.

В 1426 году вступил в гильдию менял, в 1435 году — в гильдию ткачей. С 1438 года начал работать в банковском доме Медичи, организовав филиал в Ферраре. Получив хорошее образование, особенный интерес проявлял к музыке и античному искусству. Он был страстным коллекционером скульптуры, монет, рукописей, ювелирных изделий, музыкальных инструментов.

По его заказу архитекторами Бартоломео ди Микелоццо и Леоном Баттистой Альберти была построена вилла Медичи во Фьезоле, которая считается первой ренессансной виллой, построенной согласно античным образцам. В соответствии с канонами античного искусства им были заказаны скульптуры для дворца Медичи на Широкой улице (итал. Via Larga) во Флоренции: его бюст работы Мино да Фьезоле, двенадцать бюстов цезарей работы Дезидерио да Сеттиньяно.

Среди художников, работавших над его заказами, были Донателло, Доменико Венециано, Филиппо Липпи и Пезеллино. Через агентов филиала банковского дома Медичи в Брюгге им покупались фламандские гобелены и картины фламандских живописцев.

Его уникальная коллекция музыкальных инструментов хранилась в специальных помещениях на вилле во Фьезоле. Среди его друзей были музыканты Антонио Скварчалупи и Гийом де Дюфи, кантор из Кентербери, поэты и писатели Леонардо Дати, Франческо д’Альтобьянко Альберти, Лудовико Менфреди, Фео Белькари, Пьеро Риччи и Доменико Буркьелло. Последний, несмотря на критику в адрес семьи Медичи, часто сопровождал Джованни на курорт в Сиену во время летнего отдыха.

В 1447 году начал сотрудничество с Флорентийским университетом. В 1454 году был избран приором и через год в составе делегации послов прибыл в Рим для приветствия нового Папы Каликста III. В 1455 году стал генеральным директором банковского дома Медичи, но Козимо Старший остался разочарован руководством сына и его компаньона Франческо Сассетти.

20 января 1453 года Джованни женился на Джиневре дельи Алессандри, от которой у него родился единственный сын, Козимино, умерший в 1459 году в возрасте восьми лет. У него было двое незаконнорождённых детей, Франческо и Джованни, которые тоже умерли в младенчестве.

Сам Джованни Медичи умер 23 сентября 1463 года, за год до смерти своего отца. Он был похоронен в Старой ризнице базилики Святого Лаврентия во Флоренции. Через несколько лет на его могиле было создано надгробье работы Андреа Верроккьо.

Источники

  • Giovanni di Cosimo de' Medici. The-Medici-Family.com. (итал.)
  • Medici, Giovanni di Cosimo (1421—1463). Palazzo-Medici.it. (итал.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ