Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Медведков, Юрий Владимирович

Медведков, Юрий Владимирович

Географы

День рождения 25 февраля 1928

советский и американский географ, специалист по теоретической географии и экологии человека, один из основоположников количественной революции в советской географии


Юрий Владимирович Медведков (род. 25 февраля 1928, Йошкар-Ола) — советский и американский географ, специалист по теоретической географии и экологии человека, один из основоположников количественной революции в советской географии.

Биография

Учеба. Начало карьеры

Родился в г. Йошкар-Ола. В 1950 году окончил МГИМО и поступил в аспирантуру Института географии АН СССР. В студенческие годы общался в основном в технической среде, самостоятельно освоил прикладные математические методы. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию по страноведческой тематике («Тихоокеанский северо-запад США: экономико-географическая характеристика») и поступил на работу в ВИНИТИ, благодаря чему имел неограниченный доступ к новейшим публикациям в зарубежных журналах, руководил процессом их реферирования. С середины 1950-х начал заниматься зарождавшейся тогда математизацией социальных наук. С 1963 года возглавил отдел географии ВИНИТИ. Написал ряд страноведческих работ о странах Восточной и Южной Африки.

Зрелые годы

В 1962 году, совместно с Л. И. Василевским, В. М. Гохманом, Ю. Г. Липецем и И. М. Маергойзом, создал Семинар по новым методам исследований в экономической географии при Отделении экономической географии Московского филиала Географического общества СССР, проходивший два раза в месяц. В 1964—1966 годах написал три тома книги «Экономгеографическая изученность районов капиталистического мира», ставших первым фундаментальным изданием в СССР по применению количественных методов в географии и постановке в связи с этим новых исследовательских проблем. В третьей части этого издания («Анализ конфигурации расселения»), Ю. В. Медведков одним из первых в мире применил энтропийные модели для изучения расселения.

В 1976 году защитил в Институте географии докторскую диссертацию «Моделирование в географии расселения».

В 1970 году возглавил Лабораторию экологии ВОЗ в Женеве. Работа в международной организации и связанная с эти возможность без ограничений выезжать за рубеж позволили Ю. В. Медведкову принимать активное участие в международных конференциях и симпозиумах, что принесло его работам известность и признание в зарубежной науке. В начале 1970-х принимал активное участие в работе Международного географического союза, внес большой вклад в организацию XXIII Конгресса МГС в Москве (1976 г.).

В 1970-х годах преподавал курс «Зарубежные теории экономической географии» на кафедре экономической географии СССР МГУ .

В 1972 году, приехав в СССР для участия в совещании по применению математических методов в географии, узнал, что его сделали невыездным в связи с бойкотом СССР Первого конгресса ООН по окружающей среде человека, который готовила ВОЗ и лично Медведков. Продолжение его работы в ВИНИТИ также сделалось невозможным. Усилиями А. А. Минца был принят на работу в Институт географии в качестве ведущего научного сотрудника, где в 1974 году возглавил новую Лабораторию экологии человека. На базе лаборатории организуется междисциплинарный семинар, руководителем которого стал Ю. В. Медведков. В 1978 году он пишет книгу «Человек и городская среда», отражающую новые результаты, полученные им и сотрудниками лаборатории. Через некоторое время небольшая лаборатория (8 сотрудников) становится сам продуктивным подразделением института.

Репрессии

Продолжавшийся запрет на зарубежные командировки ограничивал контакты Медведкова с иностранными коллегами, препятствовал продолжению продуктивных проектов. В 1981 году Ю. В. Медведков и его жена Ольга Львовна подали документы на выезд из СССР, что привело к началу давления на их семью и коллектив лаборатории со стороны части руководства института. Попали под запрет ссылки на из работы в научных статьях. В 1981 году была сформирована рабочая группа по лишению их научных степеней, однако включенные туда ученые саботировали ее работу, и эта попытка провалилась. Юрий Медведков был понижен до младшего научного сотрудника, а его жена переведена во временный штат. Давление на Медведковых значительно усилилось, после того как они вступили в «Группу за установление доверия между СССР и США» в 1982 году. В декабре 1983 года О. Л. Медведковой было предъявлено обвинение в том, что она ударила милиционера. По окончании судебного процесса после ходатайства Маргарет Тэтчер в марте 1984 года Медведковой был вынесен приговор: 2 с половиной года лишения свободы условно с 3-летним испытательным сроком. Агенты КГБ организовали ДТП, когда Медведковы ехали на работу в институт на своей машине, и в этой аварии супруги выжили чудом. 12 июня 1986 года за их общественную деятельность Медвековых уволили из Института географии. В сентябре 1986 года Медведковы получили разрешение на выезд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ