Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мвиньи, Али Хасан

Мвиньи, Али Хасан

Президенты

День рождения 08 мая 1925

1995 годах


Али Хассан Мвиньи (суахили Ali Hassan Mwinyi; род. 8 мая 1925) — второй президент Танзании в 1985 — 1995 годах. Также занимал посты министра внутренних дел и вице-президента, был главой правящей партии Чама Ча Мапиндузи с 1990 по 1996 год.

Президент Танзании

В годы президентства Мвиньи Танзания предприняла первые шаги по сворачиванию социалистической политики предыдущего президента Джулиуса Ньерере. Были ослаблены ограничения на импорт, начато поощрение частных предприятий. В целом правление Мвиньи характеризуется курсом на либерализацию в сфере морали, религии, социальных ценностей и экономики. Мвиньи противостоял религиозным фанатикам и настаивал на том, что Танзания должна быть свободной страной, а личная свобода в вопросах веры важна для её граждан.

За годы его управления страной было принято несколько важнейших решений, направленных на либерализацию экономики и обеспечение экономического роста.

Личная жизнь

Мвиньи женился в 1960 году, имел шесть сыновей и шесть дочерей. После окончания президентского срока, отошел от большой политики и продолжает жить в Дар-Эс-Саламе.

Из-за внешнего сходства с Нельсоном Манделой получил прозвище Северный Мандела (англ. North Mandela).

Литература

  • Brennan, James R.; Burton, Andrew (2007). Dar es Salaam: histories from an emerging African metropolis. African Books Collective. pp. 252. ISBN 9987449700.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ