Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мбеки, Моелетси

Мбеки, Моелетси

Экономисты

День рождения 30 ноября 1945

южно-африканский политический экономист и заместитель председателя Южно-Африканского института международных отношений Университета Витватерсранда, политический аналитик «Nedbank» и член исполнительного совета Международного института стратегических исследований в Лондоне


Моелетси Годука Мбеки (африк. Moeletsi Goduka Mbeki; 30 ноября 1945, Идутива, Транскей) — южно-африканский политический экономист и заместитель председателя Южно-Африканского института международных отношений Университета Витватерсранда, политический аналитик «Nedbank» и член исполнительного совета Международного института стратегических исследований в Лондоне. Сын борцов с апартеидом Ипанетт и Гована Мбеки, брат бывшего президента ЮАР Табо Мбеки, которого часто критиковал.

Биография

Молодые годы

Моелетси Годука Мбеки родился 30 ноября 1945 года в деревне Идутива бантустана Транскей, в семье учителей и политических деятелей Ипанетт и Гована Мбеки. В это время, его отец работал журналистом и был ведущей фигурой в запрещённых Коммунистической партии Южной Африки и Африканском национальном конгрессе В 1963 году, после суда в Ривонии, Гован был приговорен к пожизненному заключению, которое отбыл до своего освобождения в ноябре 1987 года на Роббенэйланде. После ареста обоих родителей, Моелетси жил со своими двумя братьями и сестрой у родственников и друзей семьи. Он учился в Уорикском университете и получил степень магистра в области инженерных наук.

Политическая и экономическая деятельность

Работал журналистом в Зимбабве, Алжире, Танзании, США и Великобритании. С 1986 по 1987 год он был сотрудником Общего рынка Восточной и Южной Африки. В 1990-е годы он был медиа-советником АНК и сотрудником пресс-службы Конгресса южноафриканских профсоюзов.

Моелетси Мбеки пишет для журнала «New Statesman» и BBC, написал несколько книг о политике Южной Африки в качестве политического обозревателя. Он является автором документа под названием «Увековечение бедности в странах Африки южнее Сахары» (Perpetuating Poverty in Sub-Saharan Africa), опубликованном 30 июня 2005 года в «International Policy Network». В настоящее время Мбеки является председателем южно-африканского подразделения телевизионной компании «Endemol».

В 2003 году радиоведущий Джон Перлман выяснил, что Мбеки находился в чёрном списке политических комментаторов, возможно из-за его политических взглядов и того, что он говорил, что Африка под колониальным господством управлялась лучше, чем сегодня. В октябре 2006 года Мбеки подал заявил, что в следующий раз, когда Джонатан Мойо посетит Южную Африку, его нужно посадить в тюрьму. Мойо выступает против определенных экономических прав для чернокожих, возможности проведения сделок в Южной Африке и пишет статьи для либертарианского Института Катона в США.

В 2008 году он раскритиковал заседание председателя Африканского союза президента Зимбабве Роберта Мугабе.

В 2009 году он выпустил книгу «Архитекторы бедности: Почему африканский капитализм нуждается в изменении» (Architects of Poverty: Why African Capitalism Needs Changing), в которой описывает, как африканские элиты рассматривают свои государства как дойную корову, подражая образу жизни колониальных хозяев, ведя роскошный образ жизни, без чувства ответственности за свои страны и не заботящиеся об их развитии. Результатом всего этого является пренебрежение благами народа, возрастание коррупции, отток капитала, и в конечном счете жестокость по отношению к голосам критики. Мбеки предупреждает о «паразитических политических элитах», которые постепенно отравляют демократию в Южной Африке. Чёрную экономическую политику АНК он оценивает очень критически и видит её как детище белого капитала, способствующую развитию небольшого класса чёрных капиталистов.

В своей речи в Кейптауне на тему кризиса южноафриканского руководства в июле 2011 года, Мбеки сказал, что АНК безответственно относится к будущему страны, подвергнув Джейкоба Зуму и Джулиуса Малему серьёзной критике. На следующий день Зума опубликовал заявление, в котором осудил необъективные и разочаровывающие аргумента Мбеки. Представитель Зумы и пресс-секретарь АНК назвал Мбеки символом неуважения, наглости и подлости.

В сентябре 2011 года Мбеки призвал Демократический Альянс поддержать Джулиуса Малему и Союз молодёжи АНК в своем призыве к экономической свободе. После исключения Малемы из АНК и сопротивления Союза в ноябре 2011 года, Мбеки сказал, что Малема задаёт правильные вопросы, осуждая расточительный образ жизни южноафриканских политиков. В том же году Мбеки опубликовал послание «Защитники изменений» (Advocates for Change), в котором он описал конкретные решения.

Работы

Книги:

  • Moeletsi Mbeki: Architects of Poverty: Why African Capitalism Needs Changing, Central Books, April 2009, ISBN 1770101616
  • Moeletsi Mbeki: Advocates for change: How to overcome Africa's challenges, Picador Africa, 2011, ISBN 978-1-77010-120-3

Статьи о политической и экономической ситуации в ЮАР, Зимбабве и других странах Африки:

  • Articles by Moeletsi Mbeki in the New Statesman
  • South Africa: Only a matter of time before the bomb explodes
  • Africa was better governed under colonial rule than it is today
  • Overview of his opinions
  • A growing gap between the black elite and the black masses?: Elites and political and economic change in South Africa since the Anglo Boer War
  • South Africa: Democracy is Mature, the Private and NGO Sector is Strong, and Government is Weak in South Africa
  • South Africa: Roots of Black Poverty

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ