Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Машина, Надежда Ивановна

Машина, Надежда Ивановна

Герои

бригадир колхоза «Память Ленина» Новосергиевского района Оренбургской области, Герой Социалистического Труда


Надежда Ивановна Машина (1916, село Демина Поляна, Краснослободский район Мордовия — 1971, Оренбург) — бригадир колхоза «Память Ленина» Новосергиевского района Оренбургской области, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Надежда Ивановна родилась в 1916 году в крестьянской семье в селе Демина Поляна (ныне Краснослободский район Республики Мордовия).

В 1932 году отправилась на торфоразработки в город Балахна Горьковской (ныне — Нижегородской) области, где стала работать механизатором. С середины 1930-х годов трудилась трактористкой, а в 1939 году переехала в Новосергиевский район Чкаловской (ныне Оренбургской) области и продолжила работу трактористкой в колхозе.

В 1953 году стала бригадиром тракторно-полеводческой бригады колхоза «Память Ленина» Новосергиевского района. После укрупнения колхоза более 300 человек трудилось под ее предводительством. Масштаб хозяйства был следующим: засеяно 5200 гектаров, более 1200 голов крс, около 2,5 тысячи овец, 500 свиней, 20 тысяч кур. За бригадой была закреплена следующая техника: 11 гусеничных тракторов, 5 колёсных и 11 комбайнов.

Была награждена орденом Ленина за высокие показатели в работе, личный вклад в организацию и эффективную деятельность возглавляемой ею бригады.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники, присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Затем трудилась заместителем председателя правления колхоза.

Была избрана членом Оренбургского обкома и Новосергиевского райкома КПСС, депутатом областного и районного Советов, делегатом III Всесоюзного съезда колхозников.

В 1971 году трагически погибла.

Награды

  • 1957 — Орден Ленина
  • 23.06.1966 — звание Герой Социалистического Труда с золотой медалью Серп и Молот и орден Ленина «за увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники».

Литература

  • В. П. Россовский «Герои труда». Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с. Стр. 142.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ