Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мацуока, Ёсиюки

Мацуока, Ёсиюки

Боевое искусство

День рождения 06 марта 1957

японский дзюдоист, чемпион Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира


Ёсиюки Мацуока (яп. Мацуока Ёсиуки?, 6 марта 1957 года, префектура Хиого, Япония) — японский дзюдоист, чемпион Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира.

Биография

Тренировался у Созо Фудзи, четырёхкратного чемпиона мира, и под его руководством отточил иппон сэои-нагэ (бросок через спину с захватом руки на плечо)

В 1982 году стал победителем розыгрышей Кубка Венгрии и Кубка Чехословакии и занял третье место на розыгрыше Кубка Дзигоро Кано. В 1983 году выступил на чемпионате мира в Москве и занял там второе место, уступив Николаю Солодухину.

Был выбран для участия Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. В его категории боролись 34 дзюдоиста. Борец, победивший во всех схватках группы выходил в финал, где встречался с борцом из другой группы. Проигравшие финалистам, начиная с четверьфинала, встречались в «утешительных» схватках, по результатам которых определялись бронзовые призёры. В отсутствие Николая Солодухина, который рассматривался как главный претендент на золотую олимпийскую медаль, стал главным фаворитом турнира. В первой схватке японский борец выиграл зацепом изнутри, во второй и третьей коронным броском через спину, в четвёртой победил болевым приёмом. Самым сложным для Ёсиюки Мацуока оказался полуфинал, где он боролся с Александром Марком из Франции. Мацуока атаковал всю встречу с первых секунд, но Марк удачно защищался и не позволил японцу провести оцененный приём. Тем не менее трое из трёх судей отдали победу Мацуока. В финальной схватке корейский борец Хван Чон О пытался противопоставить японскому борцу глухую защиту, но Мацуока смог провести свой коронный приём на юко и стал олимпийским чемпионом

Круг Соперник Страна Итог С оценкой Продолжительность
Предварительный Йорген Хаггквист Победа юко (о ути гари) 5:00
1/16 Филип Лаатс Победа юко (сэои нагэ) 5:00
1/8 Стивен Гоуторп Победа иппон (сэои нагэ) 2:28
1/4 Константин Никулае Победа иппон (кансэцу ваза) 2:16
1/2 Марк Александр Победа юсэй гати 5:00
Финал Хван Чон О Победа юко (сэои нагэ) 7:00

В 1985 году занял второе место на командном кубке Международной федерации дзюдо в Париже, победил на турнире Pacific Rim Judo Championships в Токио, а в сентябре 1985 года стал бронзовым призёром чемпионата мира. После чемпионата оставил активную карьеру в дзюдо, став тренером.

С 2007 года является главным тренером команды Komatsu. Среди его учеников Аюми Танимото, двукратная олимпийская чемпионка.

Ссылки

  • Статистика международных выступлений (англ)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ