Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мацумото, Дзиитиро

Мацумото, Дзиитиро

Активисты

День рождения 18 июня 1887

активист движения буракуминов за гражданские права, член «Суйхэйся» , первый депутат-бураку в японском парламенте


Дзиитиро Мацумото (яп. Мацумото Дзиитиро:?, 18 июня 1887, Фукуока, Япония — 22 ноября 1966) — активист движения буракуминов за гражданские права, член «Суйхэйся» (затем — Лиги освобождения буракуминов), первый депутат-бураку в японском парламенте.

Биография

Родители Дзиитиро были буракуминами. В молодости он зарабатывал предсказаниями и врачеванием (будучи скорее знахарем или даже шарлатаном, нежели классическим врачом). Затем занялся последовательно бизнесом, борьбой за права буракуминов и политикой. В 1927 провёл четыре месяца в тюрьме за покушение на Токугава Иэсато, против которого до этого вёл политическую кампанию. В 1953 стал председателем Японо-китайской ассоциации за мир. Смерть Мацумото в 1966 году вызвала серьезный кризис в организации. В Центре освобождения бураку в префектуре Фукуока ему установлена бронзовая статуя.

Критика

Во время Второй мировой войны активно поддерживал японский милитаризм. После поражения в войне быстро изменил свои взгляды и стал говорить, что всегда был пацифистом. Также Мацумото критиковали за качество оказываемой медицинской помощи и методы самопрезентации, которые он практиковал, будучи врачом в Китае во время войны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ