Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мацкепладзе, Кондрат Барнабович

Мацкепладзе, Кондрат Барнабович

Герои

День рождения 08 сентября 1908

горняк, начальник производственного отдела «Главзолото»


Кондрат Барнабович Мацкепладзе (8 сентября 1908 года, Тифлисская губерния — 1981 год) — горняк, начальник производственного отдела «Главзолото». Герой Социалистического Труда (1961). Один из основателей прииска «Маршальский», Якутская АССР.

Биография

Родился в 1908 году в крестьянской семье в Тифлисской губернии. Окончив семилетнюю школу, работал на различных горнодобывающих производствах. В 1925 году поступил в Московский горный институт, по окончании которого работал инженером в тресте «Главруда» Наркомтяжпрома СССР. С 1932 года работал на шахтах Крайнего Севера. В 1944 году был откомандирован в Якутию, где работал главным инженером на прииске «Маршальский» Индигирского горнопромышленного управления. В 1954 году назначен главным инженером горнодобывающего комбината «Индигирзолото». С 1962 года председатель Якутского и позднее — Северо-Восточного совнархоза Якутской АССР.

В 1961 году удостоен звания Героя Социалистического Труда. В этом же году назначен начальником производственного отдела «Главзолото», где проработал до выхода на пенсию в 1972 году.

Скончался в 1981 году.

Сочинения

  • Скоростная проходка и отработка шахт на приисках Индигирки [Текст]. — Якутск : Якуткнигоиздат, 1960. — 8 с., 3 л. черт.; 20 см. — (За технический прогресс!).

Память

  • Его именем названа улица в посёлке Усть-Нера.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1961 года
  • Орден Ленина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ