Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Махно, Иван Родионович

Махно, Иван Родионович

Активисты

крепостной, батрак, отец революционера анархиста Н


Иван Родионович Махно (укр. Іван Родіонович Махно; 1846—1889) — крепостной, батрак, отец революционера анархиста Н. Махно.

Биография

Родился в 1846 году в Гуляйполе в семье крепостных, бывших закрепощёных казаков. С детства работал у пана Шабельского который жил в своем имении неподалеку от села Шагорово (теперь Марфополь) в семи километрах от Гуляйполя.

В 1861 году Иван получил свободу. Вскоре он женился на бывшей крепостной пана Шагорова — Евдокии Матвеевне Передерий. Но из-за отсутствия средств к существованию Иван остался работать садовником у того же помещика.

Первый у супружеской пары родился Емельян Иванович Михненко-Махно, потом — Елена Ивановна Махно (в замужестве Гомон). В 1867 году родился сын Поликарп, в 1889 — сын Григорий, а в 1888 — Нестор.

После рождения Нестора в 1888 году Иван оставил работу в саду и нанялся кучером к Кернеру — богатому еврею, владельцу завода в Гуляйполе.

В 1889 году Иван умер.

Из материалов деникинской «Особой комиссии по расследованию злодеяний большевиков» — протокол допроса жителей сел Гуляй поле и Пологи о деятельности Махно и его отрядов. 7—8 августа 1919 г.:

Иосиф Романович Соловьев, 40 лет, житель Гуляйполя.

В Гуляйполе жил очень больной человек, пьяница и вор Иван Махно, служивший у разных лиц пастухом.

В книге Михаила Веллера «Махно» (2007 год) также упоминается, что Иван пил в конце жизни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ