Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Махмудов, Искандар Кахрамонович

Махмудов, Искандар Кахрамонович

Бизнесмены

День рождения 05 декабря 1963

российский предприниматель узбекского происхождения, основатель и президент Уральской горно-металлургической компании


Искандар (Искандер) Кахрамонович Махмудов (узб. Искандар арамонович Мамудов,(5 декабря 1963, Бухара, Узбекская ССР, СССР) — российский предприниматель узбекского происхождения, основатель и президент Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

По данным Forbes, на 2016 год обладает состоянием в 4 млрд долларов, занимает 21 место в списке богатейших бизнесменов России.

Знает узбекский, таджикский, русский, арабский, фарси и английский.

Биография

Родился 5 декабря 1963 года в Бухаре. Детство и юность провёл в Ташкенте. Родители — преподаватели ташкентских вузов.

По настоянию родителей в 1984 году окончил арабское отделение факультета востоковедения Ташкентского государственного университета. В армии не служил благодаря вузовской военной кафедре.

В 1984-86 гг. — работал в Ливии переводчиком группы советских военных советников и специалистов Главного инженерного управления ГКЭС СССР, занимавшегося поставками вооружений. Работал по линии Министерства внешнеэкономических связей СССР.

В 1986-88 гг. — переводчик группы советских военных советников в Ираке (В Управлении строительства военных объектов Иракского генштаба). В 1988-90 гг. трудился на средних руководящих должностях в Государственной акционерной компании «Узбекинторг» в Ташкенте — тогда, до создания суверенного министерства внешнеэкономических связей — монопольной компании, оперирующей на внешнем рынке главным образом хлопком.

К этому времени познакомился с двумя известными ташкентскими «цеховиками» братьями Львом и Михаилом Черными. Последние уже тогда, опираясь на поддержку криминальных кланов, работали с достаточно крупными капиталами, постепенно переходя от выпуска ширпотреба к более серьёзному «сырьевому бизнесу».

Позднее переехал в Москву, где начинает сотрудничать в «алюминиевом бизнесе» своих ташкентских земляков братьев Михаила и Льва Черных, входит на правах младшего партнёра в менеджмент зарегистрированной в Лондоне компании братьев Trans World Group (TWG).

С 1991 по июнь 1994 г. — заместитель директора по маркетингу АО «Алис». Вскоре Махмудов ушёл оттуда и самостоятельно занялся продажей меди. С июля 1994 по февраль 1996 г. — директор АОЗТ «Промышленно-финансовая компания „Мета Сервис“». В 1994 Махмудов помогает братьям Черных пустить корни в Казахстане, участвует в приватизации единственного в стране Павлодарского алюминиевого завода.

В 1996 году занимает кресло гендиректора солидного предприятия — Гайского горно-обогатительного комбината — ведущего предприятия на Урале по добыче медной руды. В 1998-99 гг., при поддержке Михаила Чёрного, к тому времени расставшегося с братом Львом, создаёт Уральскую горно-металлургическую компанию (7 крупных и множество мелких заводов Урала, «Уралэлектромедь», Среднеуральский медеплавильный завод, Качканарский ГОК и т. д., по данным журнала «Профиль» на начало 2002 г. контролировал примерно 40 % добычи меди в РФ, остальные 60 % — «Норникель»).

Испанская прокуратура подозревает, что в 2001-04 годах через испанскую компанию Vera Metallurgica (зарегистрирована в Аликанте в сентябре 2001 год, уставной капитал 278500 евро, владелец: гражданин Израиля Михаил Чёрной, директор: Эуген Ашенбреннер, исчез), связанную с УГМК, отмывались преступные деньги (Измайловской ОПГ) объёмом около 4 млн евро. Связью между УГМК, Rusal и Vera Metallurgica может быть тот факт, что, компания занималась торговлей металлами. Представители испанской прокуратуры и судья Фернандо Андреу приезжали в РФ для передачи материалов дела российским коллегам и допросов подозреваемых, включая Олега Дерипаску.

Занимает должность президента УГМК, в которой пребывает и поныне. УГМК (Уральская горно-металлургическая компания) победила в конкурсе на добычу никеля в Новохопёрском районе Воронежской области. Несмотря на массовые протесты населения, собранные 30 тысяч подписей, УГМК проводит геологические работы по подготовке к добыче никеля в Новохопёрском районе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ