Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Махатова, Рыскуль

Махатова, Рыскуль

Герои

колхозница, звеньевая колхоза, Герой Социалистического Труда


Рыскуль Махатова (1921 год, аул Абай, Чардаринский район, Чимкентская область, Киргизская АССР, РСФСР — дата и место смерти неизвестны) — колхозница, звеньевая колхоза, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родилась в 1921 году в ауле Абай Чардаринского района Чимкентской области, Киргизская АССР (сегодня — Шардаринский район Южно-Казахстанской области, Казахстан). В 1939 году вступила в колхоз «Кзыл-Аскер» Келесского района Чимкентской области. Первоначально работала рядовой колхозницей. В 1941 году была назначена звеньевой хлопководческого звена. В 1948 году поступила в Алма-Атинский женский педагогический институт. С 1953 года работала учительницей и позднее — директором средней школы в совхозе имени Чапаева Чардаринского района.

Трудовой подвиг

В 1944 году хлопководческое звено под руководством Рыскуль Махатовой собрало по 93 центнера хлопка-сырца с каждого гектара. В 1945 году было собрано 115, 5 центнеров хлопка-сырца с каждого гектара, установив рекорд по сбору хлопка в Келесском районе. За эти достижения была награждена Орденом Ленина. В 1947 году звено Рыскуль Махатовой собрало с участка площадью 3 гектара по 86,1 центнеров хлопка-сырца и с остальной площади было собрано по 50 центнеров с каждого гектара. За этот доблестный труд была награждена в 1948 году звания Героя Социалистического Труда.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1948 года;
  • дважды Орден Ленина.

Литература

  • Герои Социалистического труда по полеводству Казахской ССР. Алма-Ата. 1950. 412 стр.
  • азССР. ысаша энциклопедия, 2-том. Алматы — 1987.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ