Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Асфандияр-хан

Асфандияр-хан

Монархи

годах, двенадцатый правитель из узбекской династии кунгратов в Хивинском ханстве


Асфандияр-хан (1871—1918) — хивинский хан в 1910—1918 годах, двенадцатый правитель из узбекской династии кунгратов в Хивинском ханстве.

Биография

В 1910 году после смерти своего отца — Мухаммада Рахим-хана II к власти в Хорезме пришёл Асфандияр-хан. В отличие от отца, он не отличался особыми дарованиями. При его правлении большую роль в государстве играл просвещённый визирь — премьер-министр Ислам-ходжа. На его средства в Хиве были построены хлопкоочистительный завод, больница, аптека, почта, телеграф, светская школа. В 1908—1910 гг. Ислам-ходжа построил на юго-востоке Ичан-Калы ансамбль, состоящий из самого маленького медресе и самого высокого минарета Хивы. Ислам-ходжа позже был убит не без ведома Асфандияр-хана.

Император Николай II наградил Асфандияр-хана орденами Св. Станислава и Св. Анны. Асфандияр-хану в 1910 году было присвоено звание генерал-майора Российской империи. В 1911 году зачислен в свиту Его Величества. В 1913 получил от императора Николая II титул «Высочество».

Февральская революция в России оказала влияние и на Хивинское ханство. 5 апреля 1917 г. младохивинцы предъявили Асфандияр-хану требования о проведении реформ. Хан вынужден был обнародовать манифест, в котором обещал создать представительный орган — мажлис, в состав которого входили и младохивинцы. Власть хана ограничивалась. Председателем мажлиса был избран младохивинец Бобоахун Салимов. Однако в дальнейшем ситуация обострилась, и верх взяли реакционные силы. В результате правительство младохивинцев было свергнуто, а реформы, объявленные в манифесте, отменены. В это время в Хиву вернулся предводитель туркменского племени Джунаид-хан, который был назначен командующим вооружёнными силами ханства, а вскоре сосредоточил всю власть в своих руках.

Политика в области культуры

В эпоху правления Асфандияр-хана в Хиве были построены новые медресе и мечети. В 1912 году была построена приёмная Асфандияр-хана. Это был отдельный корпус в комплексе дворца Нурулла-бай, в котором были размещены несколько парадных залов разной формы, и среди них — тронный зал, отделанный в духе русского модерна. Хан Асфандияр заказал многие элементы оформления этого дворца на Петербургском императорском фарфоровом заводе.

Фотограф и первый узбекский кинорежиссёр Худайберген Диванов снял первый узбекский документальный киносюжет о выезде на фаэтоне Асфандияр-хана с наследником в 1910 году.

Смерть

В 1918 году Асфандияр-хан был убит в ходе государственного переворота людьми Джунаид-хана во дворце Нурулла-бай, и на престол был возведён его малолетний брат Саид Абдулла-хан (номинально царствовал в 1918—1920 годах). Реальную же власть получил Джунаид-хан.

Награды

  • Орден Святого Станислава 1-й ст. (1896)
  • Бриллиантовый вензель Его Императорского Величества Николая II (1896)
  • Орден Святой Анны 1-й ст. с бриллиантами (1900)
  • Орден Белого Орла (1911)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ