Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Материч, Даница

Материч, Даница

Герои

югославская боснийская крестьянка, участница Народно-освободительной войны, Народный герой Югославии


Даница Йовановна Материч (серб. Даница Јована Матерић; 1921, Трнинича-Бриег — апрель 1943, Книн) — югославская боснийская крестьянка, участница Народно-освободительной войны, Народный герой Югославии.

Биография

Родилась в 1921 году в деревне Трининича-Бриег близ Дрвара. Четвёртая дочь бедного крестьянина Йована Материча (отец умер от туберкулёза, когда ей было 5 лет). Работала в окрестностях Беловара, помогала своим младшим братьям и сама выучилась грамоте. С осени 1936 года проживала в Дрваре.

На фронте партизанской войны с июля 1941 года, при помощи молодёжи закупала одежду для партизан. В конце 1941 года принята в Союз коммунистической молодёжи Югославии, в начале 1942 года избрана в Дрварский народно-освободительный комитет, в том же году избрана в КПЮ. Состояла в Антифашистском женском фронте.

С января 1943 года Даница несла службу в 10-й краинской бригаде, была политруком 3-й роты 4-го батальона. В апреле 1943 года в составе группы бомбашей участвовала в боях против итальянцев и четников под Врполем, однако её группа отступила после битвы, а сама девушка была ранена и попала в плен. Её отвели в Книн, где связали, раздели догола и избили, а затем в таком состоянии водили по городу. После пыток её казнили.

Похоронена Даница на кладбище павших воинов в Книне. 27 ноября 1953 ей посмертно присвоено звание Народного героя Югославии.

Литература

  • „Народни хероји Југославије“. Београд, Љубљана, Титоград: Партизанска књига, Народна књига, Побједа. 1982.
  • Хероине Југославије. „Спектар“, Загреб 1980. година.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ