Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матвеев, Яков Иванович

Матвеев, Яков Иванович

Генералы

27 декабря 1912 - 25 августа 2001

генерал-майор Советской Армии, участник советско-японской войны, Герой Советского Союза


Яков Иванович Матвеев (1912—2001) — генерал-майор Советской Армии, участник советско-японской войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Яков Матвеев родился 27 декабря 1912 года в деревне Кузнецовка (ныне — Вяземский район Смоленской области). После окончания четырёх классов школы работал пастухом. С 1927 года жил в Москве, окончил семилетнюю школу и школу фабрично-заводского ученичества, после чего работал на полиграфическом комбинате. В 1932 году Матвеев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1935 году он окончил Ейское военно-морское авиационное училище. В годы Великой Отечественной войны служил в ВВС Тихоокеанского флота.

Участвовал в боях советско-японской войны, будучи помощником по лётной подготовке командира 37-го штурмового авиаполка 12-й штурмовой авиадивизии ВВС Тихоокеанского флота. Под его руководством совершались боевые вылеты полка на бомбардировку японских транспортных кораблей в порту Юки (ныне — Унги, КНДР).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Яков Матвеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7150.

После окончания войны Матвеев продолжил службу в Советской Армии. В 1952 году он окончил Военно-морскую академию. В 1969 году в звании генерал-майора Матвеев был уволен в запас. Проживал в Санкт-Петербурге.

Скончался 25 августа 2001 года, похоронен на Казанском кладбище Пушкина.

Почетный гражданин Вязьмы. Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ