Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Астиаг

Астиаг

Монархи

550 до н


Астиаг (др.-греч. , аккд. Itumegu, перс. ) — царь Мидии в 585 — 550 до н. э.

Астиаг был сыном царя Увахшатры, последним мидийским царём. В конце его царствования Мидия оказалась завоёвана персидским царём Киром II. Об этой войне известно очень мало, ясно лишь, что она длилась три года и была очень напряжённой. Сначала удача вроде бы была на стороне мидийской армии. Астиаг сумел изначально разбить персов в открытом сражении и подступить к их столице Пасаргадам. Но здесь он потерпел поражение, как будто потому, что большая часть мидийской знати изменила Астиагу и перешла на сторону Кира. Астиаг и оставшейся части верных мидийцев пришлось отступить.

Последнее сражение в этой войне произошло около 550 до н. э. под стенами мидийской столицы, Экбатанами. Здесь мидийская армия была совершенно разбита, а сам Астиаг был взят в плен. Однако историки расходятся во мнениях по поводу последующей судьбы Астиага. Геродот пишет, что персы заключили того в тюрьму, где он и умер, греческий историк Ктесий упоминает, что Астиаг был назначен правителем Парфии, а по третьей версии сослан в ссылку в Гирканию. Говорится, что после этого, под предлогом поездки к дочери, персы завели Иштувегу в пустыню и бросили там. Как бы там ни было, со смертью Астиага Мидийское царство прекратило своё существование.

Согласно Геродоту, Кир II был его внуком. Астиаг увидел странный сон, который был истолкован, что Кир (сын его дочери и знатного перса) займёт его трон, и Мидией овладеют персы. Тогда он приказал сановнику Гарпагу убить младенца Кира, но Кир выжил в семье пастуха. Потом обман раскрылся, Кир был послан к его настоящим родителям, а Гарпага Астиаг наказал тем, что сварил его сына и угостил ничего не подозревавшего Гарпага во время торжественного обеда, а затем показал ему останки ребёнка, дав понять, чем в действительности было угощение. Гарпаг затаил злобу, и существенно позже организовал заговор и помог Киру занять трон.

Об Астиаге существует следующая легенда-притча. Однажды на одном из пиров Кир лично пожелал преподнести Астиагу кубок с вином. По обычаю подавший вино должен был отпить из чаши, чтобы царь знал, что вино не отравлено. Однако Кир отказался это делать. На вопрос царя, почему тот не попробовал вино, Кир ответил: "Я побоялся, что оно так же отравлено, как было отравлено в день твоего рождения" "Почему же ты решил, что оно было отравлено?" - спросил Астиаг. "Потому что после того, как ты и твои гости отведали этого вина, вы стали кричать и драться, а после не могли удержаться на ногах".

Литература

  • Геродот. История. Книга I, Главы 107—130

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ