Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маспрэтт, Джеймс Шеридан

Маспрэтт, Джеймс Шеридан

Химики

08 марта 1821 - 03 февраля 1871

англо-ирландский химик


Джеймс Шеридан Маспрэтт (англ. James Sheridan Muspratt; 8 марта 1821, Дублин — 3 февраля 1871, Ливерпуль) — англо-ирландский химик. Сын Джеймса Маспрэтта.

Биография

Родился в Дублине, когда ему был один год, семья переехала в Ливерпуль. Его отец был в период между 1825 и 1850 годами одним из крупнейших промышленных производителей химикатов в Великобритании.

Джеймс Шеридан учился в частных школах города Бутл в Мерсисайде, затем вместе с репетиторами отправился на европейский континент. Вернувшись в Англию, в 1836 году изучал химию у Томаса Грэма в Anderson University в Глазго, затем вместе с учителем переехал и обучался в Университетском колледже Лондона. Позже обучался в Гиссене под руководством Либиха.

Основной труд Маспрэтта — справочник «Теоретическая, практическая и аналитическая химия в приложении к ремёслам и производству» (англ. Chemistry, Theoretical, Practical and Analytical as applied and relating to the Arts and Manufactures; 1854—1860), получивший широкое признание и переведённый на русский и немецкий языки.

Был женат на актрисе Сузан Кушман.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ