Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фред Астер

Фред Астер

Кино

10 мая 1899 - 22 июня 1987

американский актёр, танцор, хореограф и певец, звезда Голливуда, один из величайших мастеров музыкального жанра в кино


Фред Астер (англ. Fred Astaire; настоящее имя Фредерик Аустерлиц, англ. Frederick Austerlitz); 10 мая 1899 — 22 июня 1987) — американский актёр, танцор, хореограф и певец, звезда Голливуда, один из величайших мастеров музыкального жанра в кино. Его театральная и кинематографическая карьера охватывает период в 76 лет, в течение которого Астер снялся в 31 музыкальном фильме.

Имя Фреда Астера часто упоминается вместе с именем Джинджер Роджерс, с которой он снялся в период с 1933 по 1949 год в 10 фильмах, перевернувших жанр музыкальной комедии. Первый фильм с совместным участием — это «Полёт в Рио» (англ. Flying Down to Rio) 1933 года. Вторым был фильм «Весёлая разведённая» (англ. The Gay Divorcee) 1934 года, причём Фред и Джинджер снялись в нём уже в главных ролях.

Джин Келли, ещё один новатор в области танцев, говорил, что «история танца в записи начинается с Астера». Помимо кино и телевидения, Астер оказал наибольшее влияние на танцоров и хореографов, в том числе Рудольфа Нуреева, Сэмми Дэвиса, Майкла Джексона, Грегори Хайнса, Михаила Барышникова, Джорджа Баланчина, Джерома Роббинса и Мадхури Дикшит. Американский институт киноискусства назвал его пятым в списке величайших кинозвезд в истории Голливуда.

Жизнь и карьера

1899—1917: Молодость и карьера

Астер родился в Омахе, штат Небраска, в семье Джоанны «Энн» и Фредерика «Фрица» Аустерлица (родился 8 сентября 1868 года, как Фридрих Эмануэль Аустерлиц). Его мать родилась в Соединенных Штатах, в лютеранской семье Дэвида Гейлуса и Вильгельмины Клаат, немецких иммигрантов из Восточной Пруссии и Эльзасе. А отец родился в Линце, Австрия, в семье Саломона Стефана Аустерлица и Люси Хеллеровой, чешских евреев, которые приняли католичество.

26 октября 1892 года 24-летний Фриц Астер прибыл в Нью-Йорк на остров Элис, надеясь найти работу в пивоваренной промышленности, устроившись на работу в пивоваренную компанию Storz, он переехал в Омаху, штат Небраска. Мать Астера всегда мечтала уехать из Омахи, в силу талантов её детей, после того как её дочь Адель, открыла в себе талант к пению и танцам. Энн планировала создать «дуэт брата и сестры», которые были очень распространены в водевиле в то время. Хотя Фред Астер сначала отказался брать уроки танцев, он с лёгкостью передразнивал старшую сестру, а также играл на фортепиано, аккордеоне и кларнете.

Когда, в 1905 году, их отец внезапно потерял работу, семья переехала в Нью-Йорк, чтобы начать карьеру детей в шоу-бизнесе. Там Фред и Адель начали обучение в мастер-школе при театре Alviene и в Академии культуры и искусств.

Несмотря на то, что Адель и Фред дразнились и соперничали друг с другом, общественность быстро признала их индивидуальность и талант. Мать Фреда и Адель предложила детям использовать псевдоним «Астер», потому как ей казалось, что «Аустерлиц» ассоциируется у зрителей с битвой. А семейная легенда приписывает имя дяди, которого прозвали Л`Астер. Их учили танцевать, говорить, петь, в рамках подготовки их к театральным номерам. Их первый номер охарактеризовал их как несовершеннолетних артистов, которые представляли собой современные музыкальные, танцевальныё новинки. В начале номера Фред носил цилиндр и фрак, потом в долю секунды переодевался в костюм омара. В своём интервью, дочь Астера, Ава Астер МакКензи, отметила, что её отцу специально надевали цилиндр, чтобы зрительно сделать его более высоким. Дебютное выступление состоялось в Кейпорте, Нью-Джерси, в «пробном театре». После этого в местной газете, было написано следующее: «Астеры — являются самым величайшим детским дуэтом в водевиле».

В результате успешной рекламы их отца, Фред и Адель быстро подписывают крупный контракт, со знаменитым «Orpheum Circuit», и выступают не только в Омахе, но и по всей территории Соединенных штатов. Вскоре Адель выросла, она стала на три дюйма выше Фреда, и их дуэт стал выглядеть нелепо. Семья решила взять двухлетний перерыв в шоу-бизнесе, чтобы со временем убрать их от публики и избежать проблем с Джерсийским обществом по предотвращению жестокого обращения с детьми. В 1912 году Фред стал членом епископальной церкви, и карьера брата и сестры возобновилась с переменным успехом, постепенно они увеличивали свои навыки, включая в свои номера чечётку. Астер был вдохновлен такими танцорами как Билл Робинсон и Джон Бабблс. От танцора водевиля Аурелио Коччиа они стали изучать танго, вальс и другие танцы которые ввели в моду Вернон и Айрин Касл. Некоторые источники утверждают, что брат и сестра Астер появились в фильме 1915 года, «Сверчок Фашон», главную роль в котором играла актриса Мэри Пикфорд, но Астер всегда отрицал это.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ