Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Масловский, Алексей Францевич

Масловский, Алексей Францевич

Зоологи

День рождения 07 марта 1831

русский натуралист, зоолог, профессор Харьковского университета


Алексей Францевич Масловский (7 марта 1831—1889) — русский натуралист, зоолог, профессор Харьковского университета.

Биография

Сын учителя Харьковского уездного училища. Родился 7 марта 1831 года. Образование получил в Первой Харьковской гимназии и в Харьковском университете по естественному отделению физико-математического факультета.

Будучи студентом 3 курса, в 1851 году он отправился за границу и посетил университеты и другие высшие учебные заведения в Берлине, Бреславле, Гейдельберге и Париже. Слушал лекции, посещал музеи и лаборатории, занимался изучением морских животных в Остенде.

После возвращения из-за границы в 1855 году получил степень магистра и был определен адъюнктом-профессором по кафедре зоологии в Харьковском университете, а в 1863 году после получения докторской диссертации назначен ординарным профессором.

Скончался в 1889 году. Труды Масловского — в «Bulletin de la Societe Imperiale des Naturalistes de Moscou», «Einige Beobachtungen uber das Knochengeruste der Fische Cyprinus vimba Pall. und Cyprinus carinatus Guldenst.» (1855); «Microscopische Untersuchungen uber die Structur der Insectenhaut» (1857) и другое. Отдельно напечатал: «Исследование рыбы овсянки» (Харьков, 1854) и «Историю развития позвоночных животных и их органов» (Харьков, 1855—1866).

Источники

  • Биографический словарь бывших питомцев Первой Харьковской гимназии за истекшее столетие с 1805 по 1905 год / Сост. Н. А. Чеканов. — Харьков: «Русская типо-лит.»: 1905. — VIII, 441 с.; 26 см.
  • Владимир Акимович Волков, М. В. Куликова Российская профессура, XVIII-начало XX вв: Биологические и медико-биологические науки

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ