Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маслов, Сергей Владимирович (Герой Российской Федерации)

Маслов, Сергей Владимирович (Герой Российской Федерации)

Герои

День рождения 03 декабря 1960

советский и российский военный лётчик, лётчик-испытатель Государственного лётно-испытательного центра Министерства обороны имени В


Сергей Владимирович Маслов (род. 3 декабря 1960 года) — советский и российский военный лётчик, лётчик-испытатель Государственного лётно-испытательного центра Министерства обороны имени В. П. Чкалова, полковник. Герой Российской Федерации (9 апреля 2008 года).

Биография

Сергей Маслов родился в селе Тогур Колпашевского района Томской области. По национальности — русский.

Службу в Вооруженных Силах СССР начал в 1978 году, поступив в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков, после окончания которого в 1982 году был направлен на службу в строевые части ВВС, расположенные в Чехословакии.

Являлся участником боевых действий Афганской войны. В 1986-1987 годах в качестве командира экипажа совершил 360 боевых вылетов на вертолёте Ми-24. За успешное выполнение боевых задач, был награждён орденом Красной Звезды.

В 1993 году Маслов окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина, расположенную в Монино, а в 1995 году — Центр подготовки лётчиков-испытателей, расположенный в город Ахтубинске Астраханской области.

Начиная с сентября 1995 года Сергей Маслов находится на лётно-испытательной работе в Государственном лётно-испытательном центре имени В. П. Чкалова. На его счету проведение полного цикла государственных испытаний боевого вертолёта Ми-28Н в ночных условиях, а также большой объём испытаний по отработке вооружения боевого вертолёта Ми-28 и ряд других испытательных работ на вертолётах.

9 апреля 2008 года, Указом Президента Российской Федерации, за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники полковнику Сергею Владимировичу Маслову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В настоящее время Сергей Владимирович продолжает службу и живёт в посёлке Чкаловский Московской области, расположенного в черте города Щёлково.

Награды

  • Герой Российской Федерации (9 апреля 2008 года, медаль № 905)
  • Орден Красной Звезды (1987)
  • медали

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ